Медведев: меры по борьбе с коррупцией должны корректироваться

Дмитрий Медведев встретился во вторник с руководством Торгово-промышленной палаты. Среди прочего обсуждались меры по борьбе с коррупцией и противодействие мировому финансовому кризису. Президент подчеркнул, что меры по борьбе с коррупцией могут быть скорректированы в зависимости от их эффективности.

Национальный план по борьбе с коррупцией может корректироваться с учетом эффективности, которую продемонстрируют включенные в него меры, считает президент России Дмитрий Медведев.

"Национальный план противодействия коррупции утвержден. Мы должны принять все необходимые решения, чтобы с этим бороться. Но не нужно делать это бестолково, наши предложения должны корректироваться в зависимости от их эффективности", – сказал Медведев на встрече с президиумом Торгово-промышленной палаты РФ.

Как подчеркнул президент, передает "Интерфакс", "коррупция – это один из наиболее опасных признаков разложения государства".

Он отметил, что накануне обсуждал пакет антикоррупционных мер, которые уже проходят рассмотрение в парламенте, с лидерами ведущих фракций в Госдуме.

Медведев отметил, что лидеры фракций, в целом поддержав этот пакет мер, высказали дополнительные предложения. Президент попросил и представителей бизнеса поделиться своими идеями на этот счет.

"Если у вас есть какие-то предложения по антикоррупционному мониторингу, по защите интересов малого и среднего бизнеса, по взаимодействию бизнеса с правоохранительными структурами, со СМИ, можно это обсудить", – сказал Медведев.

Президент заверил, что государство продолжит принимать меры по поддержке малого и среднего бизнеса. Он напомнил об уже принятом решении по увеличению до 50 миллиардов рублей средств на субсидирование малого предпринимательства в рамках господдержки совместно с субъектами Федерации.

Президент напомнил также, что Внешэкономбанк "должен серьезно – до 30 миллиардов рублей – увеличить объемы кредитования среднего бизнеса". "Все эти проблемы находятся в сфере внимания правительства", – сказал он.

На встрече шла речь и о строгом контроле за выделяемыми государством средствами. "Нужно сделать все, чтобы между решением о выделении денег и реальным кредитом конкретному предприятию стояло как можно меньше инстанций", – заявил Медведев. Он подчеркнул, что решения по поддержке реального сектора экономики будут иметь эффект только если "между решением о выделении денег и кредитованием представителя реального сектора не выстроится куча посредников". "Деньги, которые идут от кредиторов верхнего уровня в коммерческие банки
не должны застрять где-то на полпути", – отметил Медведев. Глава государства констатировал, что "такие случаи есть". "Уже довольно значительная часть денежной ликвидности пришла, но предприятия ее не получили; об этом нужно сказать откровенно", – заявил президент.

Со своей стороны коммерческие банки должны нести свою долю ответственности, считает Медведев. "Сейчас все должны вести себя ответственно: и предприятия-получатели денег, и банки", – сказал он. "Банки должны вспомнить, что, помимо того, что они просто коммерческие организации, они, тем не менее, являются и кредитными учреждениями", – считает глава государства. "Они, с одной стороны, должны заботиться о собственной ликвидности и соблюдать, как "Отче наш", свои нормативы, но, с другой стороны, помнить, что в этой ситуации они выступают как агенты государства и как кредиторы определенного уровня", – заявил президент.

Медведев также призвал жестко пресекать такое явление, как "рейдерство", передает ИТАР-ТАСС. "Это очень опасная болезнь и, может быть, это прозвучит не вполне либерально, но за такого рода действия нужно сажать в тюрьму", – считает глава государства. "Если по крупнейшим инвестиционным банкам разбираются, и по "Лемон бразерс", и по ипотечным, и по инвестиционным компаниям, и по отдельным заемщикам применяют весь арсенал уголовно-процессуальных средств, то мы тоже можем относиться к этому по-серьезному", – сказал Медведев.

"Нужно также смотреть за тенденцией, связанной с оттоком капитала", – сказал президент. "Дополнительная денежная ликвидность приходит на рынок не ради того, чтобы за счет этих денег приобретать иностранную валюту или резервировать эти средства в иностранных банках", – подчеркнул он. Глава государства коснулся и вопроса кредитных ставок, призвав Центробанк следить за тем, чтобы они не превышали разумных пределов. "Связано это (высокие ставки) не только со злым умыслом банкиров – надо, конечно, по каждому конкретному случаю разбираться, но, прежде всего, это связано с той инфляцией, которую мы сегодня имеем", – сказал Медведев. "Как раз следить за тем, чтобы эта маржа банковская, вознаграждение банка за соответствующую банковскую операцию, была разумной – это дело контролирующих организаций, и Центральный банк должен делать это неукоснительно по всем банкам", – заявил он. "Там должны присутствовать его представители, комиссары, которые смотрят за тем, что происходит", – добавил глава государства.

Говоря о роли ТПП, президент согласился с тем, что Палата могла бы принимать участие в экспертизе законопроектов, касающихся предпринимательской деятельности в России. "Считаю правильной эту идею, к этому надо стремиться", – сказал он. Глава государства также обозначил ряд задач. В частности, он подтвердил, что власти РФ, несмотря на мировой кризис, намерены делать все для становления и развития среднего класса в России. "Независимо от финансовых потрясений и кризисов мы в целом не меняем наших приоритетов: целью является создание слоя активных, заинтересованных людей, полноценного среднего класса", – сказал он. "Мы будем предпринимать все меры для его становления и развития", – подчеркнул президент.

Кроме того, в развитии сферы инноваций в РФ необходимо принимать управленческие решения. "Стимулирование инноваций – это то, о чем мы говорим довольно часто и много, но если говорить по-серьезному, никакого прорыва здесь пока не произошло", – констатировал глава государства. "В сфере высоких технологий, нанотехнологий, надо признаться, пока почти ничего не сделано, и те деньги, которые выделялись, не осваиваются", – посетовал он. "Надо принимать все необходимые управленческие решения как на уровне госкорпораций, так и на уровне малого и среднего бизнеса", – заявил в этой связи Медведев.