Верховный муфтий России прибыл с визитом на Южный Урал

На Южный Урал приехал Верховный муфтий России. В Челябинской области Талгат Таджуддин станет участником торжественных мероприятий, посвященных юбилею Духовного управления мусульман.

На Южный Урал приехал Верховный муфтий России. В Челябинской области Талгат Таджуддин станет участником торжественных мероприятий, посвященных юбилею Духовного управления мусульман. 11 ноября муфтий встретился с губернатором Челябинской области.

Петру Сумину духовный лидер мусульман подарил посох, халат и папаху. Все подарки очень символичны. Посох, например, должен напоминать о том, что губернатор - опора президента, а зеленый халат, украшенный золотом, должен настраивать и носящего, и окружающих исключительно на мирный лад.

12 ноября Талгат Таджуддин откроет мечеть в Кунашакском районе. Сегодня он принял участие в праздничном собрании мусульман. "Мы сотрудничаем с органами власти, с государством и не стыдимся этого, - говорит Верховный муфтий России. - Хотя некоторые и у нас в стране, и за рубежом пытаются представить это в каком-то негативном виде".

Также муфтий планирует посетить Троицк и Магнитогорск. Визит на Южный Урал закончится 13 ноября в правительстве области. Муфтий и губернатор продлят соглашение о сотрудничестве, подписанное еще в 1998 году. Затем Талгат Таджуддин отправится в Уфу.