Три тысячи пикетчиков протестуют против приватизации "Укрспирта"

Около трех тысяч человек — представители профсоюза госкомпании "Укрспирт", активисты добровольческих военных формирований и общественных организаций пикетируют здания генпрокуратуры Украины, правительства, Верховной Рады, государственной фискальной службы, министерства сельского хозяйства.

Около трех тысяч человек — представители профсоюза госкомпании "Укрспирт", активисты добровольческих военных формирований и общественных организаций — пикетируют здания генпрокуратуры Украины, правительства, Верховной Рады, государственной фискальной службы, министерства сельского хозяйства.

Участники акции требуют отказаться от планов приватизации предприятия, в результате которых они могут остаться без работы. У митингующих в руках плакаты "Нет приватизации! Да — модернизации ГП "Укрспирт!" "Смена власти нужна была не для реформ, а для перераспределения собственности и приватизации всего, что пока еще принадлежит государству", — заявляют манифестанты, передает ТАСС.

Конфликт вокруг компании "Укрспирт" продолжается уже несколько месяцев. На гендиректора компании Михаила Лабутина заведено уголовное дело. Как сообщают украинские СМИ, в недрах Минфина уже подготовлен проект постановления Кабинета министров о ликвидации ГП Укрспирт" и подчинении всех существующих спиртзаводов напрямую Министерству аграрной политики и продовольствия, передает ТАСС. Ряд экспертов полагает, что банкротство и приватизация предприятий приведет к тому, что государство потеряет монополию на производство спирта и источник поступления значительных средств в госбюджет.

В Киеве состоялось сразу несколько акций протеста. У здания правительства Украины сотрудники Чернобыльской АЭС требовали принятия закона, гарантирующего им сокращенный рабочий день, различные льготы и повышенную оплату труда. Митингующие у Нацбанка призывали к отставке его главы Валерии Гонтаревой и снижению ставок по кредитам.