Мэр Калининграда считает, что горожанам "нечего в Новый год ходить вокруг елки"


Фото ТАСС.

Мэр Калининграда Александр Ярошук запретил встречать Новый год у главной городской елки. Столь странное решение он объяснил желанием избежать лишних проблем. "Мы не допустим, чтобы 31 числа люди собирались у елки. Нечего там делать ночью", – заявил он. Горожане такой подход не оценили.

Мэр Калининграда запретил местным жителям встречать Новый год у главной городской елки. Столь странное решение он объяснил желанием избежать лишних проблем. Корреспондент радиостанции "Вести ФМ" в Калининграде Александр Наумов выяснил, каких проблем боится градоначальник.

Калининградский мэр Александр Ярошук призвал земляков провести новогоднюю ночь в кругу семьи. "Мы не допустим, чтобы 31 числа люди собирались у елки. Нечего там делать ночью, ходить вокруг елки", – сказал он. Криминальная обстановка – вот чего боится мэр. Для некоторых, как он сказал, это праздник, а для большинства служб – серьезнейшее испытание. "Никакого салюта не будет, денег нет. Господи помилуй!" – заявил он.

Помилует ли Александра Ярошука Господь, пока не известно, а вот калининградцы уже раскритиковали в социальных сетях его организаторские способности. Так, местный блогер Валерий Корнилов с удивлением отмечает: "Действительно, почему до сих пор в Калининграде не объявлен комендантский час?"

Многие пытаются проанализировать ситуацию для тех, кто все же осмелится нарушить запрет. Например, калининградец Сергей Скрипкин пишет в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ): "Спецназ будет танцы, хороводы и бег с препятствиями устраивать для пришедших на елку". Эту мысль развивает другой житель города Игорь Липко: "Остается поставить пулеметы и заградотряды, чтобы никто на елку не пошел. Мэр Калининграда расписался в своем неумении организовать работу городских служб для безопасного и интересного Нового года для жителей".

Впрочем, новогодние мероприятия все-таки начнутся на Площади Победы, но 1 января. Уж на этот день власти все-таки запланировали обширную развлекательную программу с выступлениями творческих коллективов, флешмобами и соревнованиями. Вот цитата начальника городского управления культуры Светланы Сикозы: "Из-за погодных условий Дед Мороз и Снегурочка не смогут прилететь к нам на вертолете или приехать на санях, но они, безусловно, будут главными гостями праздника. После окончания всех мероприятий будет показан фейерверк".

Как следует из этих слов, Снегурочка и Дед Мороз все-таки доберутся до Калининграда, хоть и с опозданием. Но каким видом транспорта, городские власти, видимо, пока не определились.

Кстати, как отметила начальник пресс-службы калининградской полиции Светлана Поставничая, меры безопасности в новогоднюю ночь в городе всегда усилены. И, по опыту прошлых лет, никаких эксцессов обычно не происходило. В этот Новый год полиция будет нести службу в штатном режиме. Ограничивать доступ горожан к главной новогодней елке Калининграда она не будет.

По словам корреспондента, новогодняя атмосфера в Калининграде уже ощущается: город украшается, елка на главной площади уже стоит. Лишь погода портит все впечатление: снегом и морозом она пока не радует, вместо этого идет дождь и дует сильный ветер.