Кран в Великом Новгороде мог упасть из-за заводского брака

Кран в Великом Новгороде мог упасть из-за заводского брака
Причиной падения крана в Великом Новгороде мог стать заводской брак. Об этом сообщил мэр города Юрий Бобрышев. Кран упал на восьмой этаж строящегося дома. В настоящее время специалисты решают, каким образом убрать его с места происшествия.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев называет заводской брак одной из вероятных причин падения строительного крана, в результате которого погиб крановщик.

"Первое, что я спросил у руководителей стройки, в порядке ли разрешительные документы на техническую эксплуатацию, на каком основании был допущен к работе крановщик. Мы убедились, что все в полном порядке. Строительная организация имеет все необходимые разрешения на ведение такого вида работ, допуск имел и крановщик", – сказал "Интерфаксу" Бобрышев, который выехал на место происшествия.

По его словам, к месту происшествия прибыли руководители регионального управления Ростехнадзора, других ведомств.

"Обсуждаются все возможные версии произошедшего. Одна из вероятных – заводской технический брак. Но говорить о каких-то выводах можно только после заключения экспертизы", – подчеркнул мэр города.

При этом собеседник агентства в региональном управлении МЧС отметил, что "по предварительным данным, причиной ЧП могла стать лопнувшая ось крана". "Почему это произошло – опять-таки даст заключение экспертиза", – добавили в МЧС.

Как сообщалось, информация о падении крана по адресу улица Рахманинова, 8 поступила в 14.40. С места происшествия был госпитализирован крановщик. По дороге в больницу он скончался. По данным регионального МЧС, при падении крана 50-летний крановщик выпал из кабины.

Кран находился на стройплощадке жилого дома. В МЧС отмечают, что кран упал на восьмой этаж строящегося дома. В настоящее время специалисты решают, каким образом убрать его с места происшествия.

На месте работают специалисты Ростехнадзора, МЧС и медслужбы.