Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 1 месяц назад

СБУ: летчик Волошин в день крушения "Боинга" не летал

Служба безопасности Украины утверждает, что украинский летчик Волошин не летал в день крушения малайзийского "Боинга" в Донецкой области.

Служба безопасности Украины утверждает, что украинский летчик Волошин не летал в день крушения малайзийского "Боинга" в Донецкой области.

Ранее газета "Комсомольская правда" сообщила, что нашла свидетеля, заявившего, что "Боинг" в июле 2014 года был сбит украинским штурмовиком Су-25 при помощи ракеты класса "воздух-воздух", передает ТАСС. Мужчина, имя которого издание не раскрывает, утверждает, что в день катастрофы находился в аэропорту в поселке Авиаторское и лично видел, как взлетал и возвращался этот Су-25. Фамилия летчика, по словам свидетеля, -Волошин.

"Информация по капитану Волошину не имеет под собой никаких оснований. Авиация не применялась в то время. В этот день капитан полетов не совершал, а его самолет был на ремонте", — заявил советник главы СБУ Маркиян Лубковский, слова которого приводят украинские СМИ.

Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ, следствием получены доказательства причастности украинского военного самолета к крушению малайзийского "Боинга-777". Российские следователи накануне вечером допросили украинского военного, давшего интервью "Комсомольской правде".

Украинский военный, который переведен СК в ранг свидетеля, рассказал, что "лично видел, как перед вылетом самолет Волошина был снаряжен ракетами "воздух-воздух" типа Р-60, которыми в обычных условиях при осуществлении боевых вылетов самолеты Су-25 не снаряжались". Как он сообщил в интервью газете, "примерно за час до крушения "Боинга", были подняты в воздух три штурмовика. Один из них был оснащен такими ракетами. Это был Су-25.

Самолет вернулся уже без ракет, летчик, по словам свидетеля, был очень напуган. Когда его вывели из самолета, он сказал: "Самолет не тот". Уже вечером, отвечая на вопрос, что с самолетом, летчик ответил, что он "оказался в ненужное время и в ненужном месте".