Переговоры по соглашению Россия-ЕС могут возобновиться 25 ноября

"Все части постоянной боевой готовности будут укомплектованы новой техникой к 2020 году", - заявил начальник Генштаба
Второй раунд переговоров по новому базовому соглашению Россия-Евросоюз может состояться 25 ноября, сообщил во вторник европейский дипломатический источник. А на предстоящем в Ницце 14 ноября саммите Россия-Евросоюз может быть поднят вопрос о размещении ракет "Искандер" в Калининграде, хотя такого вопроса нет в повестке дня.

Второй раунд переговоров по новому базовому соглашению Россия-Евросоюз может состояться 25 ноября, сообщил во вторник европейский дипломатический источник.

Главы МИД стран-членов Евросоюза, за исключением представителя Литвы, в понедельник, 10 ноября, высказались за возобновление переговоров по договору с Россией. Он должен заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года, после чего оно было автоматически продлено, напоминает РИА Новости.

Тот же источник сообщил агентству, что на предстоящем в Ницце 14 ноября саммите Россия-Евросоюз может быть поднят вопрос о размещении ракет "Искандер" в Калининграде, хотя такого вопроса нет в повестке дня встречи.

Президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию 5 ноября сообщил, что в качестве ответа на размещение Вашингтоном элементов национальной ПРО в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер", а также осуществлять радиоэлектронное подавление американских устройств. При этом Медведев отметил, что эти меры вынужденные. США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана.

По данным источника, на саммите будут обсуждаться три блока вопросов. Первый – отношения России и Евросоюза, реализация сотрудничества по четырем общим пространствам. Будет объявлено о возобновлении переговоров по новому
соглашению.

Кроме того, на саммите предполагается "серьезная и глубокая дискуссия по финансовому и экономическому кризису". Лидеры сравнят свои позиции и подходы.

Будет обсуждаться также инициатива президента России по элементам новой структуры безопасности на Евроатлантическом пространстве. В настоящее время у Евросоюза нет консолидированной позиции по этому вопросу. "Но нужны подробности и детали того, как Россия видит эту структуру безопасности", - добавил собеседник агентства.