Тема:

Рождество и Новый год-2015 9 лет назад

Нечего ночью ходить вокруг елки: мэр Калининграда извинился за запрет Нового года

Мэр Калининграда Александр Ярошук извинился перед горожанами. Накануне он объявил, что – ни много ни мало – запрещает встречать Новый год у елки в центре города. И вызвал этим заявлением, мягко скажем, недоумение у большей части населения Калининграда. Мэру пришлось давать новые объяснения.

Мэр Калининграда Александр Ярошук извинился перед горожанами. Накануне он объявил, что — ни много ни мало — запрещает встречать Новый год у елки в центре города. И вызвал этим заявлением, мягко скажем, недоумение у большей части населения Калининграда. Мэру пришлось давать новые объяснения.

В эти последние дни уходящего 2014 года самым популярным калининградцем неожиданно стал мэр города Александр Ярошук. Правда, заявление чиновника о том, что городские власти не допустят народных гуляний у елки 31 декабря сделало его, скорее, героем антирейтинга. Речь градоначальника журналисты, присутствовавшие на оперативном совещании в мэрии, записали и выложили в социальные сети. Блогеры буквально растащили ее на цитаты.

Слова мэра о том, что "нечего ночью ходить вокруг елки" уже назвали фразой года.

Призыв Ярошука отмечать праздник дома, в кругу семьи большинство горожан встретили с непониманием. Многим, несмотря на дождливую прибалтийскую погоду, все таки хотелось бы после боя курантов выйти из-за обильного новогоднего стола и прогуляться к городской елке.

По решению городских властей в этом году в новогоднюю ночь Калининград останется без праздничного представления. Теперь же официальные мероприятия на площади Победы начнутся только первого января 2015 года.

Комментируя свое решение Ярошук сообщил, что в новогоднюю ночь обычно ухудшается криминогенная обстановка, потому что у елки гуляют нетрезвые люди.

В правоохранительных органах это заявление мэра опровергли. До сих пор никаких серьезных ЧП на новогодних народных гуляниях отмечено не было, и полицейские в состоянии обеспечить общественную безопасность на мероприятиях у главной городской елки.

На вопросы журналистов о новогоднем салюте, на который из городского бюджета планировалось выделить полмиллиона рублей, градоначальник заявил: "Никакого салюта не будет! Денег нет, Господи помилуй!"

Неизвестно, помилует ли господь мэра, а вот калининградцы надолго запомнят, что в новогоднюю ночь чиновники решили оставить их без праздника и взамен городских гуляний предложили посидеть дома.