У Обамы будет новый подход к войне в Афганистане

Барак Обама предупредил соотечественников о грядущем ухудшении экономической ситуации в США ╘EPA
У избранного президентом США Барака Обамы будет новый подход к войне в Афганистане, которая продолжается уже свыше семи лет. Об этом сообщила газета "Вашингтон пост", ссылаясь на советников по вопросам безопасности следующего главы Белого дома.

У избранного президентом США Барака Обамы будет новый подход к  войне в Афганистане, которая продолжается уже свыше семи лет.  Об этом сообщила  газета "Вашингтон пост", ссылаясь на советников по вопросам безопасности следующего главы Белого  дома.

По их словам, Обама планирует сделать упор на региональную  стратегию в противодействии экстремистам в Афганистане. В том  числе не исключается содействие со стороны Ирана и Сирии, с  которыми придется вести соответствующие переговоры. Газета  приводит в этой связи слова одного из высокопоставленных чинов в Пентагоне:  "Иранцы, как и мы, так же не хотят, чтобы в  Афганистане правили экстремисты-сунниты".

Кроме того, Обама считает, в принципе, правильными попытки президента Афганистана Хамида Карзая найти пути примирения с талибами. В конце сентября Карзай предложил лидеру движения "Талибан" (запрещена в РФ) мулле Омару вернуться на родину для переговоров. Кабул не исключает возможности создания коалиционного правительства с участием талибов при условии, что последние сложат оружие.

Как указывают советники, Обама намеревается существенно усилить американский контингент, дислоцированный в Афганистане  и насчитывающий сейчас около 32 тысяч солдат. В ходе предвыборной кампании он высказывался за отправку туда дополнительно две или три  бригады. Демократ не раз критиковал как ошибочное решение  президента Буша сконцентрировать усилия по борьбе с экстремистами на Ираке. Обама пообещал вывести боевые части из  Ирака в течение 16 месяцев, после того как возглавит Белый дом, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается также, что Обама распорядится активизировать  усилия по поиску и ликвидации главаря "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Усамы бен  Ладена. "Он - наш враг и должен быть приоритетной целью", -  отметил один из советников.

По данным американской разведки, бен Ладен скрывается в  приграничном с Афганистаном Южном Вазиристане. Спустя две недели после терактов в США 11 сентября 2001 года Буш поклялся, что главарь "Аль-Каиды" будет схвачен живым или мертвым. Пока у  американцев это не получается, хотя Вашингтон и поднял размер  вознаграждения за голову бен Ладена до 27 миллионов долларов.