Банк России повысил ставку рефинансирования

Банк России повысил ставку рефинансирования
Банк России увеличил с 12 ноября ставку рефинансирования на 1 процентный пункт до 12 процентов годовых. Кроме того, на 1 процентный пункт увеличены другие ключевые ставки рынка. Эта мера направлена на борьбу с инфляцией и уменьшение оттока капитала за границу.

Банк России увеличил с 12 ноября ставку рефинансирования на 1 процентный пункт до 12% годовых. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Кроме того, на 1 процентный пункт увеличены другие ключевые ставки рынка. Решение принято советом директоров Банка России в рамках мер, направленных на снижение уровня оттока капитала из России и сдерживание инфляционных тенденций, говорится в сообщении ЦБ.

Тот факт, что Банк России объявил о повышении ключевых процентных ставок на 1 процентный пункт (стоимости валютного свопа – на 2 процентных пункта), косвенно указывает на то, что регулятор не готов допустить сильного ослабления рубля, отмечают аналитики МДМ Банка.

Дело в том, что уменьшение процентных ставок приводит к увеличению деловой активности и увеличивает инфляцию, курс национальной валюты при этом понижается. При увеличении ставок национальная валюта "дорожает".

"Российский Центробанк заявил вчера о расширении валютного коридора на 1%. Затем им было объявлено о повышении своих базовых ставок в среднем на 100 б.п. Учитывая, что котировки бивалютной корзины уже находятся на верхней границе определяемого Банком России ценового диапазона, складывается устойчивое впечатление, что на данном уровне котировок финансовое руководство РФ намерено "выстроить" новую "линию сдерживания" процесса ослабления российского рубля, что связано с ожиданием им общей технической стабилизации курса американской валюты на внешнем рынке Forex", – пишет главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.