В Старой Руссе отметили 187-летие со дня рождения Достоевского

В городе Старая Русса Новгородской области, где жил последние 8 лет жизни великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский, сегодня отметили 187-летие со дня его рождения.

В городе Старая Русса Новгородской области, где жил последние 8  лет жизни великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский, сегодня отметили 187-летие со дня его рождения.

В Георгиевском соборе состоялась панихида по Достоевскому, все члены  семьи которого являлись прихожанами этого храма, когда жили в этом старом  русском городе. К памятнику писателю, возведенному в центре Старой Руссы на  средства горожан, возложили живые цветы и венки жители и гости города, передает ИТАР-ТАСС.

В Старой Руссе с 1992 года проходит международный фестиваль камерных  спектаклей по произведениям Достоевского. Сегодня участники фестиваля - театр  "Лаборатория драматического искусства" имени Михаила Чехова из Екатеринбурга  оказали спектакль "Неточка Незванова", а 12 ноября на сцене дома-музея и  его научно-культурного центра выступят артисты молодежного театра-студии "Ключ" из Татарстана и Новгородского академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского. Организаторы фестиваля - Министерство культуры России, областной комитет культуры, туризма и архивного дела, администрация Старорусского муниципального района и Дом-музей Ф.М.Достоевского в Старой Руссе.

Последние 8 лет жизни Достоевского в Старой Руссе были чрезвычайно  плодотворными. Здесь он написал "Бесов", "Подростка", "Кроткую", "Братьев  Карамазовых", начал "Дневник писателя".