Тема:

Рождество и Новый год-2015 9 лет назад

Российские католики встретили Рождество


фото: Global Look Press

Российские католики сегодня отмечают праздник Рождества Христова. Глава российских католиков Паоло Пецци возглавил праздничное богослужение в кафедральном соборе Непорочного зачатия на Малой Грузинской улице в Москве.

Российские католики сегодня отмечают праздник Рождества Христова. В Москве в кафедральном соборе Непорочного зачатия на Малой Грузинской улице глава российских католиков Паоло Пецци возглавил праздничное богослужение. Службы в соборе проходили на польском и русском языках, а в соседнем здании курии — на английском, испанском, корейском, вьетнамском. Накануне у храма установили красочный рождественский вертеп — сцену рождения Иисуса в яслях, с фигурками Спасителя, Марии и Иосифа.

В праздничные дни с 26 декабря по 10 января собор, где находится один из лучших духовых органов России, традиционно станет местом проведения музыкального фестиваля "Мистическое Рождество". Можно будет услышать органные композиции разных веков, рождественские песни, лютню, барочную гитару. Кроме того, 28 декабря пройдет гала- концерт лучших русских органистов, среди которых Людмила Голуб, Василий Долинский, Алексей Шмитов и еще несколько исполнителей высшего класса. В новогоднюю ночь ретроспективу органной музыки представит один из крупнейших современных мастеров — Ги Бове из Швейцарии, передает ТАСС.

По григорианскому календарю 25 декабря Рождество также празднуют протестанты и некоторые другие христианские церкви в разных странах. Православные церкви, а также епархии Армянской апостольской церкви в России придерживаются юлианского календаря и отметят Рождество 7 января. Такое разделение связано с введением в 1582 году папой римским Григорием XIII новой системы летоисчисления.