Иорданский пилот попал в плен к боевикам "Исламского государства"

Иорданские военные подтвердили, что боевики группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) на севере Сирии захватили пилота самолета военно-воздушных сил королевства, участвовавшего в международной коалиции по борьбе с терроризмом. Самолет по одним данным был сбит, по другим – потерпел крушение.

Иорданские военные подтвердили, что боевики группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) сбили самолет военно-воздушных сил королевства, относящийся к международной коалиции по борьбе с терроризмом, во время выполнения боевого задания в провинции Ракка на севере Сирии. Управлявший самолетом пилот захвачен экстремистами в плен, иорданские власти создали оперативный центр по его освобождению, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал "аль-Маядин".

Между тем, американские военные официально заявили, что самолет ВВС Иордании не был сбит боевиками "Исламского государства" — самолет потерпел крушение, при этом пилот действительно захвачен в заложники. "Мы высоко ценим иорданцев, их высокий уровень партнерства, и пилоты их ВВС проявили себя превосходно в ходе этой кампании. Мы решительно осуждаем действия "Исламского государства", которые захватили в заложники пилота. Мы будем содействовать усилиям по его возвращению в целости и сохранности, и не смиримся с попытками ИГ интерпретировать это крушение самолета в своих целях", — заявил глава Центрального командования армии США генерал Ллойд Остин. В его заявлении, распространенном госдепартаментом США, также отмечается, что "боевики ИГ, вопреки своим заявлениям, не сбили самолет с земли".

Ранее представитель иорданского правительства заявил, что его страна продолжит борьбу с террористами в составе международной коалиции, и захват пилота не повлияет на ее позицию.