Прилежным студентам могут увеличить стипендию


фото: Russian Look

Министерство образования и науки выступило с инициативой проиндексировать стипендии российских студентов. Предлагается увеличить на 18 процентов объем стипендиального обеспечения студентов очной формы обучения, имеющих оценки "отлично" и "хорошо".

Министерство образования и науки выступило с инициативой проиндексировать стипендии российских студентов. Предлагается увеличить на 18 процентов объем стипендиального обеспечения студентов очной формы обучения, имеющих оценки "отлично" и "хорошо", и увеличить объем выплаты государственной академической стипендии на 20 процентов студентам старших курсов, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой или спортивной областях. Со слов главы министерства Дмитрия Ливанова, такая норма может вступить в силу с 1 сентября 2015 года. "Если мы берем среднюю или минимальную стипендию, то она не устраивает студентов, так как на нее невозможно прожить", — заметил министр. По его словам, это важная мера социальной поддержки учащейся молодежи, и министерство не планирует от нее отказываться, передает ТАСС.

Сейчас в России зафиксировано порядка 2,7 тысяч учреждений среднего профессионального образования, в которых обучается около 2 миллионов человек. В сфере высшего образования насчитывается 969 вузов, общая численность студентов в которых составляет около 5,7 миллионов студентов.