Тема:

Рождество и Новый год-2015 9 лет назад

Патриарх Московский поздравил Папу Римского с Рождеством


фото: Михаил Свешников

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил рождественские поздравления главам христианских Церквей.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил рождественские поздравления главам христианских Церквей. Среди адресатов — Папа Римский Франциск, католикос всех армян Гарегин II, глава англиканского сообщества архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, председатель Совета Евангелической церкви в Германии епископ Генрих Бедфорд-Штром и другие, передает "Интерфакс".

Предстоятель Русской православной церкви пожелал христианским лидерам крепости сил, бодрости духа и помощи Божьей в высоком служении.

"Бог, по слову святого апостола Павла, "явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе". Свершившееся таинство наполнило Вселенную великой радостью, с которой мы и ныне прославляем нашего Господа", — говорится, в частности, в патриаршем поздравлении.

Рождество Христово в ночь на 25 декабря отпраздновали католики, протестанты и последователи большинства православных церквей.

Папа Римский Франциск провел праздничную мессу в сердце католической веры – Ватикане, в Базилике святого Петра. В своем поздравлении он призвал верующих к доброте и смирению.

"Есть ли у нас смелость с отзывчивостью принимать сложности и проблемы тех, кто рядом с нами? Или мы предпочитаем оставаться безразличными, лишенными тепла божьего? Мир сегодня очень нуждается в доброте", — сказал он собравшимся в базилике Святого Петра.

Иерусалимская, Русская, Грузинская и Сербская православные церкви отмечают Рождество по Юлианскому календарю в ночь на 7 января.