Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Летчица Савченко избрана делегатом Рады в ПАСЕ


фото: Global Look Press

Украинская летчица Надежда Савченко, которая в России обвиняется в причастности к убийству двух журналистов, избрана членом постоянной делегации Верховной рады в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая в России обвиняется в причастности к убийству двух журналистов, избрана членом постоянной делегации Верховной рады в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). За соответствующий проект постановления сегодня проголосовал 321 депутат украинского парламента при 226 необходимых, передает ТАСС.

Савченко является обвиняемой по делу об убийстве под Луганском российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в настоящее время содержится в Москве.

По данным следствия, летом 2014 года во время военных действий в районе Луганска Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон "Айдар". Выяснив координаты расположения гражданских лиц под Луганском и группы российских журналистов ВГТРК, она передала их минометчикам. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого и погибли Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Позднее она была задержана на территории России, куда проникла под видом беженки. По решению суда Савченко арестована до 13 февраля 2015 года.

В ноябре после выборов в Верховную раду Украины Надежда Савченко стала депутатом украинского парламента восьмого созыва. Правда, на статус Савченко в России это никак не повлияло: в российском законодательстве предусмотрен особый порядок привлечения к уголовной ответственности лиц с особым правовым статусом, но в их число входят только российские депутаты.