Сувениры и валенки: чиновники закупились подарками на 35 миллионов


фото: Global Look Press

Активисты Общероссийского народного фронта составили рейтинг самых дорогих новогодних подарков, которые в этом году получат чиновники. В рамках проекта "За честные закупки" они изучили тендеры по приобретению презентов на сумму более 35 миллионов рублей.

Активисты Общероссийского народного фронта составили рейтинг самых дорогих новогодних подарков, которые в этом году получат чиновники. В рамках проекта "За честные закупки" они изучили тендеры по приобретению презентов, которые устраивали органы власти и госкомпании. Специалисты проанализировали 150 тендеров на сумму более 35 миллионов рублей.

Как сообщается на сайте ОНФ, лидером рейтинга стал Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления МВД РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. Это казенное учреждение провело электронный аукцион на "поставку подарочной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи".

На 8,5 миллиона рублей управление закупило различные сувениры, в том числе пять фигурок из натурального бивня мамонта. На эти деньги также было закуплено 835 объемных карт с объектами по ХМАО-Югре (резной декоративный багет с патиной и элементами золота) и 180 сувенирных бочек с нефтью из прозрачного акрила. "В этот список также входят пять бронзовых женских фигурок, символизирующих Югру, 10 сувениров "Россия" из бронзы и змеевика в виде воинственной женщины в кольчуге с мечом и щитом, 20 наборов сувенирных шахмат из искусственного камня в форме фигурок коренных жителей Севера и 10 странных композиций из кости в виде трех оленей, тянущих автомобиль типа УАЗ", – сообщили представители ОНФ.

Помимо всего этого ханты-мансийские чиновники закупили наручные часы, ножи со стальным клинком и рукоятью из карельской березы, 100 чайных и кофейных наборов на четыре персоны и сувенирные тарелки. Из электроники они закупили смартфоны и видеорегистраторы.

На втором месте с огромным ценовым отрывом расположилось Государственное казенное учреждение Самарской области "Служба эксплуатации зданий и сооружений". За 2,85 миллиона рублей сотрудники организации получат сто фотоаппаратов с высокой степенью светочувствительности.

Подарочные сертификаты: чтобы наверняка

Всем с подарками не угодишь, так что пусть получатели дарят себе сами то, что им больше всего нужно. Видимо, некоторые руководители рассуждали именно таким образом. В их числе — руководство ФГБУ "Судебно-экспертный центр федеральной противопожарной службы по городу Москве". Это учреждение заказало подарочные сертификаты для узкого круга своих сотрудников на сумму более 2,3 миллиона рублей. Шесть его работников смогут отовариться на 120 тысяч рублей (это самый "богатый" подарок). Остальным дадут карты на 100, 80, 70 и 50 тысяч. Обладатели таких карточек смогут приобрести самые разные товары: от крупной бытовой техники до книг и компьютерных программ.

Сертификаты на покупку бытовой техники закупило для своих сотрудников и Министерство сельского хозяйства Калужской области. На 1,14 миллиона рублей. Действовать эти "подарки" будут до 31 августа 2015 года. Однако в ОНФ предупредили: "В интересах владельцев подарочных карт отоварить их как можно быстрее".

Полезные подарки: планшеты, смартфоны и валенки

Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД РФ по Амурской области умудрился закупиться планшетами, смартфонами, ноутбуками, фотоаппаратами и телевизорами всего на 905,5 тысячи рублей. Поэтому и занял пятую позицию.

А на шестой строчке оказалась администрация Сургута. Для своих сотрудников она заказала красивые и полезные в хозяйстве подарки: валенки ручной работы из стопроцентной овечьей шерсти по 4 тысячи рублей за пару. Все это обошлось администрации в 808 тысяч рублей. "Во многих других регионах эту закупку можно было бы отнести к роскоши, но только не в Сургуте, где даже в самые жаркие летние месяцы температура в среднем держится в диапазоне 14-18 градусов тепла", – отмечают представители ОНВ.

Оригинально: бараны с саквояжами и сосуды для кумыса

Правительство Свердловской области с закупкой на 489,6 тысячи рублей оказалось на седьмой строчке. Уральские чиновники захотели приобрести целое стадо бронзовых баранов – 68 штук по 5,9 тысячи рублей за единицу. "Фигурка сидящего на камне барана, должна держать копытцами плотно наполненный саквояж", – говорится в закупочных документах.

Окружная администрация Якутска, оказавшаяся на восьмом месте, заказала почти на 500 тысяч рублей фарфоровые сувениры в национальном стиле. Среди 184 наименований оказались сосуд "Чороон" для кумыса, набор из девяти фарфоровых статуэток с изображением героев эпоса "Олонхо", а также набор кытыйа (священная чаша народа Саха, в которой осуществляются приношения для духов).

Пьющим — шампанское, водителям — "антирадары"

Санкт-Петербургский клинический комплекс ФГБУ "Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова" занял девятое место, сделав ставку на алкоголь. Руководство учреждения заказало игристые вина и шампанское общей стоимостью более 213 тысяч рублей. В этот список вошло шампанское "Вдова Клико" (25 бутылок по 3,5 тысячи за штуку), "Моэт" и "Шандон Империал" (15 бутылок по 2,8 тысячи за штуку).

Замыкает подарочный рейтинг ОНФ Межмуниципальное управление МВД РФ "Рыбинское". Оно за 102 тысячи рублей приобретает для сотрудников электронику. Особый интерес в этом заказе вызывают радар-детекторы (10 штук по 3,9 тысячи рублей). "Зачем полицейским устройства по "обнаружению любых полицейских устройств", применяемые в качестве защиты от штрафов за превышение скорости, остается только догадываться. И надеяться, что не для поездок по оживленным трассам после новогодней вечеринки", – отмечают в ОНФ.

И это они еще сэкономили

Авторы рейтинга отмечают, что траты чиновников и госкомпаний значительно снизились в этом году по сравнению с прошлым годом. "В прошлом году только восемь самых расточительных закупок подарков и сувениров превышали сумму 75 миллионов рублей, – отмечают они. – Тем не менее, ОНФ выражает обеспокоенность необоснованными тратами некоторых ведомств и компаний с госучастием".

"Дух Нового года все-таки заключается не в роскошных подарках, а в тепле и внимании со стороны окружающих, которое деньгами, тем более государственными, не измеряется", – заключил руководитель проекта "За честные закупки" Антон Гетта.