Снегопады добавили работы дорожным службам Омска

Осадки в этом году гораздо обильнее, чем в прошлом - подтверждением этого стали и минувшие сутки. Прометальная техника вышла на улицы ещё ночью.

Снегопады добавили работы дорожным службам Омска. Осадки в этом году гораздо обильнее, чем в прошлом — подтверждением этого стали и минувшие сутки. Прометальная техника вышла на улицы ещё ночью. Днём началась уборка снежных валов. Справляются ли дорожные службы с последствиями снегопадов?

И днём и ночью на улицы Омска выходят сотни единиц техники. В тёмное время суток, пока движение не такое плотное, главное промести дороги, чтобы в часы пик не мешать транспорту и не создавать пробки. Утром в бой вступают снегоуборщики и самосвалы. Они вывозят с обочин снежные валы.

Круглосуточный режим работы позволяет в оперативном порядке приводить магистрали города в порядок. После уборки снега дороги обязательно обрабатываются противогололёдной смесью. Всё это отразилось и на аварийной ситуации в Омске. По данным ГИБДД, количество ДТП по причине плохих дорожных условий в этом году по сравнению с прошлым снизилось на 15 процентов. Перед праздниками особое внимание служб благоустройства обращено на места массовых гуляний. Завтра откроется главная городская ёлка в сквере имени Дзержинского напротив мэрии. И чтобы омичи могли припарковать свои авто и беспрепятственно пройти к месту праздника часть сил и техники брошена на уборку прилегающих улиц. В парках и скверах также кипит работа. Причём времени для отдыха, если погода преподнесёт очередной снегопад, у дорожников не будет и в сам Новый год.

«Люди предупреждены. Кто-то определён в дежурном режиме, кто-то в режиме ожидания и в случае необходимости до трёхсот единиц техники мы 1 числа сможем мобилизовать, и выполнить все необходимые мероприятия по прометанию и очистке автомобильных дорог», — сообщил Александр Фрикель, первый заместитель директора БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» г. Омска.

В случае же форс-мажорных ситуаций, если снегопады начнут усиливаться, есть возможность привлечения дополнительной техники. У управления благоустройства есть договорённость с омскими предприятиями и организациями.