Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Рубль вверх: укрепление нацвалюты наполнит кошельки россиян


фото: Global Look Press

Доллар 25 декабря опускался ниже психологической важной отметки в 52 рубля. Однако закрепиться на этом уровне пока не удается. Сейчас доллар стоит 52 рубля 50 копеек.

Доллар 25 декабря опускался ниже психологической важной отметки в 52 рубля. Однако закрепиться на этом уровне пока не удается. Сейчас доллар стоит 52 рубля 50 копеек.

Рубль вверх. Российская валюта начала четверг укреплением к доллару и евро в среднем на 2 процента.

На открытии торгов на Московской бирже 25 декабря 2014 года доллар торговался на отметке 52 рубля 39 копеек. За евро давали 64 рубля 43 копейки. Стоимость бивалютной корзины потеряла 13 копеек. Небольшой рост рубля на открытии торгов — признак продолжения консолидации рынка после сильных колебаний предыдущих дней, уверяют эксперты.

И именно поддержка рубля, по мнению президента Владимира Путина, – одна из приоритетных задач правительства. Вторая – исполнение соцобязательств.

"Я прошу вас сосредоточиться на основных направлениях. Безусловно, исполнение наших социальных обязательств, решение вопросов, связанных с поддержанием курса национальной валюты. Разумеется, это прежде всего проблема и задача Центрального банка, но без соответствующей координации с экономическим блоком правительства и ЦБ вряд ли сможет эту задачу решать эффективно",- отметил Путин.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что период ослабления рубля завершился, в настоящее время наблюдается тренд к укреплению курса национальной валюты.

"В условиях, когда рубль начинает укрепляться, когда давление на него снижается, поэтому стоимость валюты другая. Платежный баланс показывает, что рубль недооценен. Мы видим, что рубль будет укрепляться, видим, что ситуация улучшится. Я думаю, ЦБ изменит ставку, даст общее направление ставкам на рынке. Ставки для населения будут сокращаться", — уверен министр российских финансов Антон Силуанов.

Ради поддержки российской валюты экспортеры согласились на продажу своей выручки. По подсчетам экспертов, до Нового года они могут пустить на рынок до 10 миллиардов долларов. И теперь, когда рубль стабилизируется, все чаще возникает вопрос: как скоро Центробанк пойдет на снижение ставки?

"Ситуация на валютном рынке стабилизировалась, хотя остается непростой. Процентные ставки сверхвысокие и не позволяют рассчитывать на кредитование и рост инвестиционной активности. Поэтому нам всем, правительству прежде всего, нужно в ближайшие дни окончательно определиться с набором мер для стабилизации ситуации уже не только на валютном рынке, но и в реальной экономике, в реальном секторе экономики", — призвал зампред российского правительства Аркадий Дворкович.

Правда, укрепление началось не так давно. Эксперты подсчитали, из-за девальвации рубля средний заработок россиян в долларовом выражении с марта по декабрь снизился на 220 единиц американской валюты. Пик пришелся на период с октября по декабрь. Однако в связи с усилением позиций рубля, эта цифра уже в скором времени может измениться в положительную сторону.