В Тутаеве задержали охотников за иконами

Предполагаемые охотники за иконами задержаны в Тутаеве. Рано утром в храме Благовещения Пресвятой Богородицы сработала сигнализация. Наряд вневедомственной охраны немедленно прибыл на место ЧП.

Предполагаемые охотники за иконами задержаны в Тутаеве. Рано утром в храме Благовещения Пресвятой Богородицы сработала сигнализация. Наряд вневедомственной охраны немедленно прибыл на место ЧП. Но увидели только разбитые стекла. Преступники уже скрылись.

Сразу сотрудники заметили подозрительную машину со столичными номерами — слишком быстро она отъехала от храма. Этим привлекла внимание. Развязалась погоня. «БМВ» удалось остановить, водителя и пассажира задержали. Чуть позже нашлись и иконы. Злоумышленники выбросили их в снег. Задержанных мужчин доставили в отдел полиции Тутаевский. Оказалось, что один из подозреваемых в эту же ночь проник в еще один храм на левом берегу Волги и похитил старинную икону.

Возбуждено уголовное дело. Безработный житель Москвы арестован. Идет расследование. Что касается похищенных предметов древнерусского искусства — они датируются 18-19-м веком и представляют большую ценность, пояснил настоятель храма.

«Иконы очень ценные для нас, для нашего прихода. Мы неоднократно совершали молебны перед ними, молились им, они старинные иконы, намоленные. С божьей помощью Господь устроил так, что благодаря полицейским — мы очень благодарны им за их оперативную работу — иконы были найдены, и преступники задержаны», — сказал настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы Иерей Василий.