Парад планет и приближающийся астероид: мифы и факты

Последствия падения астероида, "приземлившегося" 66 миллионов лет назад, до сих пор не вполне ясны.

Последствия падения астероида, "приземлившегося" 66 миллионов лет назад, до сих пор не вполне ясны.
Иллюстрация Wikimedia Commons.

В 2015 году землян ждет приближение астероида и малый парад планет, а также несколько солнечных и лунных затмений. С такими прогнозами выступили ученые-астрофизики екатеринбургской обсерватории. По предположениям исследователей, 26 января астероид подойдет к Земле на очень близкое расстояние.

В 2015 году землян ждет приближение астероида и малый парад планет, а также несколько солнечных и лунных затмений. С такими прогнозами выступили ученые-астрофизики екатеринбургской обсерватории. По предположениям исследователей, 26 января астероид подойдет к Земле на очень близкое расстояние. А уже осенью Юпитер, Марс, Венера и Меркурий выстроятся по одну сторону от Солнца. В Интернете тут же распространилась информация о том, что благодаря параду 4 января можно будет "зависнуть" в прыжке на несколько секунд. Ученые это опровергают.

Ожидание астрономических аномалий вызвало практически такой же аномальный ажиотаж среди желающих острых ощущений. Сообщения о том, что в январе нас ожидают яркие поступки небесных светил у кого-то вызвали страх, у кого-то — интерес, а у кого-то — желание порезвиться.

Всего ожидается 4 события: приближение астероида к Земле, выстраивание вокруг Солнца Юпитера, Марса, Меркурия и Венеры, 2 возможных солнечных и лунных затмения и смещение магнитного полюса, из-за чего северное сияние можно будет наблюдать на Урале.

По Интернету тут же поползли слухи о невероятных последствиях череды этих событий. Один из главных страхов — падение почти километрового в диаметре астероида на Землю — развенчал в эфире нашей радиостанции ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмант.

"Бояться его не следует, потому что вероятность его стокновения с Землей оценивается практически как нулевая. И с точки зрения зрелищности, это не такой большой астероид, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом", — говорит эксперт.

Не получится увидеть невооруженным глазом и другое явление — парад планет. Точнее, увидеть можно, но только с Юпитера, так как Земля в этом не участвует, говорит Натан Эйсмант. Да, собственно, и смотреть-то там нечего, уверяет ученый, хотя картинка красивая. А уж бояться этого и вовсе не стоит.

"Если спроектировать положение этих планет на плоскости, они выстраиваются почти на одну прямую, не более того. Сказать, что это приводит к каким-то последствиям или концу света?.. Это даже нельзя назвать преувеличением, - говорит Натан Эйсмант. — Это просто интересное событие".

Однако в обыденность явления в канун Нового года многие верить отказываются и готовы сами приписывать чудодейства таким вещам. Многие посчитали, что если последствия парада нельзя увидеть, то можно почувствовать.

Ну а в Британии (где же еще!) нашелся ученый по имени Патрик Мур, который пообещал, что благодаря параду планет можно будет "зависнуть" в воздухе на исторические три секунды. Аргумент такой: выстроившиеся в одну линию, планеты огромной массой оттянут гравитационное поле, и оно ослабнет. А значит, человека перестанет тянуть к земле, и он сможет на какое-то время попросту "застыть" в прыжке.

Новость подхватили журналисты, и вот уже обещание экшена зазвучало с экранов ТВ: "4 января всем жителям Земли выпадет шанс испытать явление, которое бывает раз в тысячу лет. Человек, подпрыгнув, приземляется уже не через четверть секунды".

Пыл остудили российские ученые. Парад планет не способен существенно изменить гравитацию, говорит заместитель главного редактора журнала "Наука и жизнь" Дмитрий Зыков.

"Во время парада планет гравитационные силы  начинают с одной стороны складываться, с другой — вычитаться. Происходит некоторое изменение, но оно настолько малозаметно, что его и поймать-то очень трудно. Не говоря о том, что зависнуть на 3 секунды", - поясняет эксперт.

"Точнее, "зависнуть в прыжке", конечно, можно, но для этого не нужен парад планет. Достаточно влюбиться, и можно висеть в воздухе неограниченно долго, - иронизирует Зыков. — А вот что касается физического зависания, чушь, конечно, полная. Ничего такого не будет".

Впрочем, как оказалось, призыв к "зависанию" 4 января в 9 часов 47 минут британский астроном Патрик Мур обнародовал давно — еще в 1970-е годы. Причем, первого апреля. Почему эта шутка стала актуальной сейчас — неизвестно. То ли на телевидении это повторили ради смеха, чтобы мы не скучали в праздники, то ли просто кто-то провел всех, выдав шутку за свежую новость.

Однако попытаться зависнуть в прыжке 4 января нам ничто не мешает. И причиной этому может быть вовсе не парад планет, а иные, более приземленные, но оттого не меные приятные моменты: радость от подарка, поцелуй любимого человека или просто хорошее настроение.