США и ЕС попирают нормы ВТО


фото EPA

Сергей Лавров назвал западные санкции незаконным средством экономического противостояния, направленным на смену режима в стране. "Нечистоплотным" является и выбор поводов для этих санкций, отметил российский министр.

Сергей Лавров назвал западные санкции незаконным средством экономического противостояния, направленным на смену режима в стране. "Нечистоплотным" является и выбор поводов для этих санкций, отметил российский министр.

"Сейчас то, что мы видим в связи с односторонними рестрикциями, введенными США, Евросоюзом и некоторыми другими странами, однозначно нарушает международные нормы (в том числе в целом ряде случаев нормы ВТО)", – рассказал Лавров в интервью изданию Коммерсант.

В такой ситуации очень нервозно чувствуют себя страны, которые в силу своего геополитического масштаба не способны в одиночку обеспечить свой суверенитет. На защите таких стран стоит международная правовая система, не позволяющая "странам-гигантам" действовать с позиции силы (не обязательно силы военной). Вполне возможно Лавров именно это имел ввиду, отмечая возрастание геополитических угроз, связанных с очень легким отношением к международному праву.

"Попытки действовать не на основе заложенных в Уставе ООН принципов коллективной безопасности, в центре которых стоят СБ ООН и закрепленные в его компетенции механизмы, а путем навязывания всем и вся своих односторонних взглядов по принципу "что хочу, то и буду делать, и кто согласен, тот получит поощрение, а кто не согласен — будет подвергнут различным мерам принуждения". Это серьезнейшая угроза миропорядку, попытка сохранить доминирующие позиции исторического Запада — в данном случае во главе с США — в мировой системе", — отметил российский министр.

Весь мир, по сути, сейчас внимательно следит за тем как разворачивается ситуация, связанная с санкционным давлением на Россию. Причем, интересует всех вовсе не то, как Россия сможет выстоять в этом противостоянии. Главный вопрос в том, какую международную оценку получат неправовые меры воздействия, используемые против России США и их странами-сателлитами. И уже основываясь на этих выводах, лидеры мировых держав будут решать, по словам Сергея Лаврова, — "как дальше вести дела в современном многоликом и многополярном мире".