Более миллиарда человек по всему миру отметили Рождество


фото EPA

Католики, протестанты и представители некоторых православных церквей отмечают 25 декабря праздник Рождества Христова – один из двух главных праздников христианства. Рождественские богослужения прошли во всех крупных городах мира, а Папа Франциск призвал молиться за христиан на Ближнем Востоке.

Более миллиарда человек отмечают сегодня Рождество – праздник рождения Спасителя, который имеет фундаментальное значение в христианской религии. Торжественные мессы прошли по всему миру, включая Египет и Ближний Восток, где положение христиан за последнее время значительно ухудшилось из-за военных конфликтов. При этом Папа Римский Франциск во время торжественного богослужения в Ватикане призвал не забывать о своих братьях по вере и молиться за их жизни.

Франциск возглавляет рождественское богослужение уже во второй раз после своей интронизации в марте 2013 года. На торжественной мессе, которая прошла в ватиканской Базилике Святого Петра, присутствовало более восьми тысяч человек. В ходе богослужения, которое прошло под музыку Моцарта, Папа пожелал верующим любви и терпения, напомнив, что Бог всегда находится рядом с ними и не впадает в гнев. Кроме того, понтифик призвал молиться о судьбе братьев и сестер, которые подвергаются гонениям, напомнив о судьбе тысяч христиан на Ближнем Востоке, вынужденных оставить свои дома в страхе перед "Исламским государством ". По словам Франциска, беженцы повторили судьбу Иисуса, "у которого не было своего дома, и которому пришлось бежать в Египет, чтобы спастись".

Беженцы-христиане, о которых говорил Папа, также провели торжественное богослужение, несмотря на постоянную угрозу терактов. Выступая перед верующими, Патриарх Халдейский Луис Сако заявил, что в настоящий момент около 150 тысяч христиан, отказавшихся принять ислам, были вынуждены спасаться бегством, предварительно заплатив боевикам "Исламского государства " налог, дающий право покинуть свои родные места.

Богослужение прошло и в Вифлееме, расположенном на Западном берегу реки Иордан – этот город считается местом рождения Иисуса Христа и одной из главных христианских святынь. В церемонии приняли участие паломники со всего мира, в том числе, из России. Патриарх Латинский Фуад Туаль заметил, что Святая Земля превратилась в место конфликта. В своей речи он выразил надежду, что в следующем году между Иерусалимом и Вифлеемом "не появится разделительной стены, а евреи, христиане и мусульмане будут жить вместе как равные". Напомним, планы о строительстве разделительной стены озвучили израильские власти: в Иерусалиме уверены, что только так можно защитить население от террористов.

Торжественные богослужения прошли во всех европейских и американских странах, а также в Австралии и Новой Зеландии, где многие жители встретили Рождество прямо на берегу океана. Кроме того, рождественские мессы прошли и в странах, которые традиционно не относятся к "христианскому миру": в Индии, Пакистане, Египте, Индонезии и других частях света. Отметили Рождество и в Москве, где торжественная месса была проведена в Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. В настоящее время в России проживает около миллиона протестантов и католиков, из которых 50 тысяч живут в столице.

Праздник Рождества Христова начал отмечаться в Римской Империи примерно в IV веке. Изначально Рождество отмечалось всеми церквями в один день – 25 декабря. Причиной, из-за которой часть церквей стала отмечать этот праздник на две неделе позже, стало введение в XVI веке Папой Григорием XIII нового календаря, который был назван его именем.

Однако некоторые православные церкви продолжают жить и отмечать праздники по юлианскому календарю, введенному еще в I веке Юлием Цезарем. При этом все страны, церкви которых отмечают праздники по юлианскому календарю, давно живут по григорианскому. Иными словами, Российская, Иерусалимская и Сербская церкви по-прежнему отмечают Рождество 25 декабря, вот только из-за разницы в летоисчислении эта дата выпадает на 7 января.

Около десяти процентов россиян уверены, что католикам и православным пора договориться о единой дате празднования Рождества, следует из опроса ВЦИОМ, который проводился 21-24 декабря. Причем эта цифра падает – 5 лет назад так думали около 15% опрошенных. Зато с 23 до 32 процентов выросло количество людей, которых этот вопрос не интересует. В Московском патриархате считают перенос Рождества мерой излишней, ссылаясь на то, что юлианский календарь дорог церковному народу и является одной из культурных особенностей российской жизни.