Россия и Норвегия упрощают визовый режим

Россия и Норвегия упрощают визовый режим
Соглашение об упрощении визового режима между Россией и Норвегией вступает в силу 1 декабря 2008 года.

Соглашение об упрощении визового режима между Россией и Норвегией вступает в силу 1 декабря 2008 года.

Соглашение между двумя странами об упрощении выдачи виз, как и подобное соглашение между Россией и ЕС, предусматривает упрощение процедуры выдачи однократных виз сроком действия до 3 месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан, говорится в сообщении российского МИД.

От излишних бюрократических формальностей при получении шенгенских виз будут избавлены предприниматели, деятели науки и культуры, спортсмены, журналисты, учащиеся и преподаватели, широкий круг близких родственников лиц, проживающих в России или в Норвегии. Для некоторых из указанных категорий граждан предусматривается возможность оформления многократных виз сроком действия от одного года до пяти лет. Обладатели дипломатических паспортов смогут осуществлять поездки в безвизовом режиме.

Соглашением унифицируются визовые сборы, закрепляемые на уровне 35 евро. Четко регламентируется стандартный срок оформления виз - не более 10 календарных дней.

От уплаты визовых сборов при соблюдении определенных условий освободят близких родственников лиц, проживающих на законных основаниях на территории России или Норвегии, учащихся, инвалидов, представителей научных кругов, членов официальных делегаций, сообщает "Интерфакс".