Сергей Лавров: вступление Украины в НАТО угрожает безопасности Европы

Министр иностранных дел Сергей Лавров уверен, что в конфронтации на Украине заинтересованы некоторые страны Запада, которые поддерживают различные провокационные идеи. Он подчеркнул, что курс киевского руководства на вступление в НАТО угрожают безопасности Европы.

Министр иностранных дел Сергей Лавров уверен, что в конфронтации на Украине заинтересованы некоторые страны Запада, которые поддерживают различные провокационные идеи.

В эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что курс киевского руководства на вступление в НАТО угрожают безопасности Европы, сообщает телеканал "Россия 24". В частности, он отметил: "Сама идея устремления Украины в НАТО опасна не только для украинского народа, потому что в нем нет единства на этот счет. Она опасна для европейской безопасности. Мы все подписывались в ОБСЕ, да и в рамках Совета Россия-НАТО, под принципом неделимости безопасности, когда никто не должен обеспечивать свою безопасность за счет ущемления безопасности других, никто не должен передвигать разделительные линии, которые были унаследованы со времен холодной войны. Наоборот, в ОБСЕ поставлена задача эти разделительные линии стирать".

Также Сергей Лавров заявил, что США и Украине рано или поздно придется ответить на вопросы в рамках расследования крушения под Донецком малайзийского авиалайнера. По его словам, украинская сторона продолжает скрывать факты, Соединенные Штаты их поддерживают, и все это говорит о том, что есть намерение запутать расследование.

В частности, глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что до сих пор нет ответов на вопросы о том, где данные с американских спутников, которые наблюдали этот район в тот день, где данные с американских самолетов, которые летали над этим районом, где показания днепропетровских диспетчеров, которые вели этот участок неба над Украиной. Россия давно попросила предъявить журнал вылетов боевых самолетов Украины, которые базируются в этом районе, но этого сделано не было.

"Лишь только говорят, что во всем виновата Россия, во всем виноваты ополченцы, а все эти вопросы нацелены на то, чтоб запутать расследование", — подчеркнул Лавров. Министр уверен, что правда пробьет себе дорогу. "Невозможно прикидываться такими непонимающими людьми, когда раз за разом выдвигаются предельно конкретные вопросы. Мы сейчас возбудили уголовное дело, и этот процесс невозможно будет игнорировать. На эти вопросы рано или поздно придется ответить", — сказал он.