Вести.net: "Интервью" выходит на экраны и долгожданные обновления WhatsApp

Большинство кинотеатров Америки отказались от проката скандальной киноленты "Интервью", однако Sony Pictures нашла выход из положения. Появились первые подробности грядущего обновления WhatsApp. В скором времени в приложении может появиться долгожданная возможность осуществлять голосовые звонки.

Компания Sony Pictures нашла способ выпустить на экраны свою скандальную комедию "Интервью". Показы пройдут в независимых кинотеатрах Америки, а также на площадках Google и Microsoft в Интернете.

Ранее в связи с угрозами со стороны хакерской группировки "Стражи Мира" (Guardians of Peace) кинотеатрам пришлось отменить показы фильма "Интервью". Хакеры, ответственные за взлом компьютерной сети Sony Pictures, обещали совершить террористические атаки на кинотеатры, решившиеся показать киноленту, в которой актеры Сет Роген и Джеймс Франко издеваются над северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

В ФБР считают, что за атакой стоит северокорейское правительство. Белый дом расценил это заявление и предшествующую ему кибератаку на Sony Pictures как национальную угрозу свободе слова и самовыражения. Власти США заявили, что теракты не останутся без ответа, а президент Обама призвал зрителей не отказываться от похода в кино. Однако, несмотря заявления Белого дома, кинотеатры побоялись выпустить ленту в прокат.

Отмена показов кинокартины заставила Sony Pictures искать иные способы дистрибуции. Компания обратилась за помощью к интернет-гигантам, способным организовать трансляцию киноленты в Интернете. На призыв откликнулись Google и Microsoft, "Интервью" начали показывать на платном сервисе YouTube Movies, в Google Play и Xbox Video. В показе ленты заинтересован и Netflix.

Интересно, что в Apple от трансляции "Интервью" через iTunes отказались, и даже Белый дом, к которому обращалась Sony, не смог убедить купертинцев. По словам представителей Apple, подготовить качественный релиз фильма в столь короткие сроки компания была не в состоянии.

Зато сама Sony Pictures нашла в своем активе ресурс, способный транслировать картину на весь мир. Онлайн-кинотеатр Kernel, ранее запущенный для маркетинговой кампании еще не вышедшего фильма "Пятая волна", был быстро переоборудован для премьеры комедии Сета Рогена. На соответствующем сайте зрители могли взять картину напрокат за 5 долларов, однако разработчики допустили большую оплошность в системе защиты. Мало того, что любой заплативший зритель имел возможность поделиться ссылкой на просмотр бесплатно — незащищенную копию киноленты можно было скачать на жесткий диск, просто кликнув на видеоплеер правой кнопкой мыши.

Особая ирония данной ситуации заключается в том, что ранее Sony Pictures сделала буквально все возможное, чтобы фильм не попал в Интернет до официального релиза. Сразу же после хакерской атаки полиция Швеции арестовала сервера Pirate Bay, где были выложены украденные копии "Интервью", а позже, Sony провела серию точечных DDoS-атак на распространителей картины с помощью облачной платформы Amazon.

Самое главное — лента, послужившая причиной мирового скандала, по мнению посмотревших, оказалась совсем непримечательной комедией, которая, так или иначе, является лишь хамским выпадом в сторону живого человека, как бы к нему ни относились. В целом сам фильм — наименее интересная часть всей окружающей его истории.

***

В Интернете появились первые подробности грядущего обновления WhatsApp. На голландском сайте AndroidWorld появились скриншоты нового интерфейса самого популярного мобильного мессенджера.

Информация была получена из обновленного кода приложения, размещенного на сайте WhatsApp. В отличие от версий, распространяющихся в официальных магазинах Google и Apple, версии приложения, публикуемые на сайте компании, зачастую являются наиболее актуальными, и некоторые изменения в их коде могут сигнализировать о внедрении новых функций в программу.

Согласно источнику, в скором времени в приложении появится долгожданная возможность осуществлять голосовые звонки. Судя по скриншотам, реализация этой функции будет не сильно отличаться от своих аналогов. Главной особенностью тут может стать возможность сохранения записи звонка — об этом свидетельствуют соответствующие строки кода в обновлении. Правда, говорить о том, будет ли эта функция включена в конечную версию программы, пока рано — никаких официальных заявлений по этому поводу пока не было.

WhatsApp уже долгое время обещает добавить в приложение услугу голосовых звонков. Изначально обновление должно было выйти этим летом, однако сроки его выхода были перенесены на конец 2014 года. Времени у компании осталось немного.

На сегодняшний день функция голосовых звонков реализована практически в каждом мессенджере. Традиционно компании взимают плату за звонки на номера сотовых сетей — это один из самых прибыльных способов монетизации мессенджера. Например, Viber звонки приносят три четверти дохода. Будет ли WhatsApp поддерживать звонки на реальные номера, пока неизвестно. Ранее в компании заявляли, что в случае появления голосовых звонков в WhatsApp они будут бесплатными.