Обама: США завершают боевую миссию в Афганистане


фото EPA

Президент США Барак Обама заявил в ходе встречи с американскими военнослужащими, что на будущей неделе Соединенные Штаты завершат свою боевую миссию в Афганистане.

Президент США Барак Обама заявил в ходе встречи с американскими военнослужащими, что на будущей неделе Соединенные Штаты завершат свою боевую миссию в Афганистане.

"Мы непрерывно находились в состоянии войны больше 13 лет", — сказал он, имея в виду операцию, начатую в Афганистане в октябре 2001 года в ответ на теракты в Вашингтоне и Нью-Йорке. — На следующей неделе мы завершим свою боевую миссию в Афганистане".

Глава американской администрации выразил уверенность в том, что, благодаря американской военной кампании, у афганцев есть шанс восстановить свою страну, укрепилась безопасность Соединенных Штатов, а Афганистан больше не станет источником террористических нападений.

Одновременно Барак Обама он признал, что впереди еще есть сложные миссии в разных частях мира, включая Ирак, где США участвуют в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ), передает ТАСС.

В начале декабря текущего года глава Транспортного командования вооруженных сил США генерал Пол Селва сообщил, что запланированный вывод из Афганистана основных американских боевых частей практически полностью завершен. По его словам, сокращение численности американских военнослужащих в Афганистане идет в соответствии с планом, который был утвержден почти год назад. На тот момент численность воинского контингента США в Афганистане близилась к отметке 9,8 тысячи человек

Как ожидается, в концу 2015 года размер американского контингента в Афганистане уменьшится примерно до 5,5 тысячи человек. Максимальная численность войск США в этой стране, зафиксированная в 2011 году, составляла 101 тысячу человек. Война в Афганистане стала для американских вооруженных сил самой продолжительной за всю историю их существования.