"Таймс" назвала Меркель человеком года


фото EPA

Канцлер ФРГ Ангела Меркель названа влиятельной британской газетой "Таймс" "Человеком года" за вклад в укрепление европейской безопасности. Издание отметило ее важную роль в налаживании диалога между Западом и Россией.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель названа влиятельной британской газетой "Таймс" "Человеком года" за вклад в укрепление европейской безопасности, передает ТАСС.

Издание отметило ее важную роль в налаживании диалога между Западом и Россией. "Меркель — видный европейский политик и одна из наиболее влиятельных женщин мира", — отмечает "Таймс". "Она показала себя незаменимым посредником между Востоком и Западом в год, когда их отношения были накалены до предела в момент самого опасного геополитического кризиса со времен "холодной войны" в связи с событиями на Украине, добавляет издание.

Меркель — одна из немногих выходцев из бывшей ГДР, которые довольно быстро сумели сделать политическую карьеру в единой Германии. В 1991 году при поддержке канцлера Гельмута Коля она вошла в состав правительства в качестве министра по делам женщин и молодежи и оставалась на этом посту до 1994 года. 22 ноября 2005 года бундестаг избрал Ангелу Меркель федеральным канцлером ФРГ. Она стала первой женщиной в истории страны, занявшей эту должность, и самым молодым канцлером.

Рейтинг Меркель в Германии на протяжении ее правления почти всегда оставался высоким. По мнению экспертов, немцам импонирует ее спокойный стиль руководства, способность находить компромисс с политическими оппонентами. Во время ее канцлерства Германия заняла лидирующую политическую и экономическую роль в Европе.
В мае 2014 году канцлер в восьмой раз заняла первое место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин мира, публикуемом журналом "Форбс".