Пензу посетит министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров посетит Пензенскую область с рабочим визитом в субботу, 27 декабря. В программе визита — осмотр объектов второго и третьего этапов технопарка в сфере высоких технологий "Рамсеев", построенных в 2014 году.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров посетит Пензенскую область с рабочим визитом в субботу, 27 декабря. В программе визита — осмотр объектов второго и третьего этапов технопарка в сфере высоких технологий «Рамеев», построенных в 2014 году.

В частности, запланирована встреча с резидентами технопарка и операторами связи, планируется ознакомление с выставкой средств криптографической защиты информации ОАО «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт» и медицинских изделий, участие в интеллектуальном квесте «Техно Елка» и показательном состязании по робофутболу. Главе Минкомсвязи России также презентуют межведомственную программу «1000-list-nick», деятельность ОАО «Оператор электронного правительства», ЦМИТ «НаноЭлектроЛаб» и филиала кафедры Пензенского государственного университета.

После изучения производственного потенциала технопарка «Рамеев» Николай Никифоров и сопровождающие его официальные лица посетят ОАО НПП «Рубин», где ожидается встреча с руководством предприятия и осмотр музея первых электронно-вычислительных машин, созданных в СССР под руководством Б.И. Рамеева, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Николай Анатольевич Никифоров родился в Казани 24 июня 1982 года. Окончил экономический факультет Казанского государственного университета.

С 2001 по 2005 годы работал заместителем директора компании «Казанский портал», в 2004–2005 годах — заместителем генерального директора ОАО «Современные интернет-технологии».

С августа 2005 года — советник премьер-министра Республики Татарстан по информационным технологиям.

С 2006 по 2010 годы работал генеральным директором Центра информационных технологий Республики Татарстан.

С 22 апреля 2010 года занимал должность заместителя премьер-министра — министра информатизации и связи Республики Татарстан.

Женат, воспитывает дочь и двух сыновей.