Пензенские вузы наметили план развития на 2015 год

Выборы нового ректора Пензенской государственной сельскохозяйственной академии намечены на март. Перспективных студентов и их научные разработки будут поддерживать еще активнее. Об этом говорили руководители ведущих вузов. В конце года они собрались на традиционное заседание совета ректоров в ПГУ.

Выборы нового ректора Пензенской государственной сельскохозяйственной академии намечены на март. Перспективных студентов и их научные разработки будут поддерживать еще активнее. Об этом и не только говорили руководители ведущих пензенских вузов. В конце года они собрались на традиционное заседание совета ректоров в ПГУ.

В частности, отметили, что пензенские вузы по итогам года признаны эффективными. Вырос объем научных исследований — на изыскания потратили 133 млн рублей. Более 50 зарубежных университетов сотрудничают с ПГУ, студенты которого стали первыми по числу медалей на универсиаде в Казани. Таковы итоги уходящего 2014 года. Планы на будущее — еще более масштабные.

«У нас в планах создание областного банка данных. Это общее информационное электронное поле, построенное по системе обучения онлайн. Мировая практика переходит на то, что многие университеты обучают студентов, да и взрослых людей дистанционно. Вопрос, а почему бы не попробовать нам? Хотя бы в масштабах Пензенской области», — сказал ректор ПГУ Александр Гуляков.

Еще одна задача на будущее — подключить научный потенциал пензенских вузов в решении вопросов импортозамещения. Также создать областную целевую программу с упором на подготовку инженеров и учителей — самых востребованных в регионе профессий на сегодняшний день.