Тревожные кнопки установят в Нижнем Новгороде

Тревожные кнопки установят в Нижнем Новгороде. Всего планируется установить 234 консоли. Воспользоваться ей очень просто. Достаточно лишь нажать на кнопку. МЧС, скорая помощь, полиция - вызвать можно любую службу экстренного реагирования.

Тревожные кнопки установят в Нижнем Новгороде. В день монтажники устанавливают до 10 панелей экстренных вызовов спецслужб. Чтобы прикрепить оборудование на столб, признаются, приходится повозиться. Кнопки устанавливают в самых оживленных местах города.

Всего в Нижнем Новгороде планируется установить 234 консоли. Воспользоваться ей очень просто. Достаточно лишь нажать на кнопку. МЧС, скорая помощь, полиция — вызвать можно любую службу экстренного реагирования. Правда, пока установлено только 144 кнопки вызова. Они работают в тестовом режиме. Полноценно система начнет действовать уже в начале следующего года.

ГЛЕБ ИВАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГКУ НО "БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД", сказал: "Можно сказать, что 70% из тех консолей, которые уже установлены, можно использовать, либо можно уже будет использовать в новом году. Центр уже работает, операторы уже работают в круглосуточном режиме, отрабатывают систему взаимодействия с экстренными службами, поэтому в принципе, если существует какая-то опасность, граждане могут не стесняться, пробовать использовать эти кнопки".

Оранжевый цвет консолей был выбран неслучайно. Не заметить такие практически невозможно. Кстати, в борьбе с преступниками новая система не должна подвести даже в самые крепкие морозы.

АЛЕКСЕЙ ЮМАКОВ, МОНТАЖНИК ПАНЕЛЕЙ ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ, говорит: "Здесь все предусмотрено: и нагревательный, и охладающий элементы стоят. Все продумано. А вот хулиганам испытывать на прочность новые кнопки не стоит. Они антивандальные, и на них установлены видеокамеры. К тому же, за порчу имущества может грозить административная и даже уголовная ответственность".

Установка панелей экстренной связи — это второй этап проекта "Безопасный город". Первый — установка камер фото- видеофиксации на дорогах — уже дал свои плоды. В целом стоимость программы составила более 1 миллиарда рублей.

ВЛАДИМИР ГЕНЕРАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА ГУ МВД РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, сказал: "До реализации этого проекта у нас в области было установлено 5 кнопок в качестве пилотного проекта на Бору, одна кнопка в Выксе. В текущем году с использованием данным технических устройств раскрыто 7 преступлений, выявлено 40 правонарушений".

Такая система в городе необходима, об этом говорит и статистика правонарушений. За 11 месяцев этого года зафиксировано более 35 тысяч преступлений и каждое четвертое совершено на улице. Система "Безопасный город" должна помочь изменить ситуацию.