На Ямале не хватает кочевых школ

Большая часть тундровых малышей не получают никакой дошкольной подготовки. Об этом заявили в департаменте образования. Сейчас более 200 детей получают образование в условиях кочевья. Из них 77 учащихся начальной школы, и 106 – воспитанники детских садов, что явно недостаточно для Ямала.

Большая часть тундровых малышей не получают никакой дошкольной подготовки. Об этом ГТРК «Ямал» проинформировала директор регионального департамента образования Ирина Сидорова. По ее словам, сейчас более двухсот детей получают образование в условиях кочевья. Из них 77 учащихся начальной школы, и 106 – воспитанники детских садов. Это в два раза больше, чем в прошлом году, но явно недостаточно для Ямала.

 

Еще одна из проблем, которую предстоит решить: как приспособить учебный год к календарю кочевий. Не хватает и профессиональных кадров. И все-таки, по мнению Ирины Сидоровой, кочевая форма обучения не без трудностей, но наращивает обороты. Сегодня она уже работает во всех  муниципальных территориях, где есть кочующее население. Наиболее успешен опыт Тазовского, Пуровского и Приуральского районов.