Для добычи нефти в Арктике Россия создает свои технологии

Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» совместно с Фондом перспективных исследований РФ ведут работу над созданием новейшей техники для подледного освоения арктического шельфа. Речь идет о технике для добычи нефти и газа на шельфе, что решит проблему импортозамещения.

Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» совместно с Фондом перспективных исследований РФ ведут работу над созданием новейшей техники для подледного освоения арктического шельфа. По словам гендиректора «Рубина» Игоря Вильнита, речь идет о технике для добычи нефти и газа на шельфе. Её разработка решит проблему импортозамещения в этой области, — сообщает ТАСС.

«Мы работаем над перспективными исследованиями, которые возглавляет Дмитрий Рогозин, по разработке соответствующей техники для подледного освоения. Такой техники еще в мире нет. Были две попытки создать подобную технику в США и Норвегии, но они пока развития не имеют», — рассказал Вильнит. В то же время он предупредил, что быстрых результатов ожидать не стоит.

«Вся техника будет создаваться исключительно на российских предприятиях. Это наша позиция, нашего бюро, нашего заказчика», — заявил руководитель «Рубина». По его словам, оборудование, на котором будет изготавливаться будущая техника, также на 100% будет российским, что исключает зависимость от иностранных партнеров, подчёркивается в информации агентства Арктик-Инфо.