Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

У россиянки, проживающей в Дании, отобрали новорожденных двойняшек


фото EPA

В Дании у уроженки РФ забрали двоих детей. Социальные службы изъяли новорожденных двойняшек. Их мать, которая родилась и выросла в России, отказалась от российского гражданства в пользу датского. Тем не менее, она обратилась к уполномоченному по правам детей при президенте РФ Павлу Астахову.

В Дании у уроженки РФ забрали двоих детей. Социальные службы изъяли из семьи новорожденных двойняшек Филиппа и Эсмиральду. Женщина, которая родилась и выросла в России, обратилась к уполномоченному по правам детей при президенте РФ Павлу Астахову.

О самой матери известно, что ее зовут Анжелика, она родилась и училась в РФ, затем уехала в Данию и сейчас работает детским врачом в Копенгагене. "Она обратилась за помощью, так как ее детей отобрали без объяснений и пообещали "найти им хорошую датскую семью", – сообщается на сайте детского омбудсмена.

Уполномоченный сразу подключился к решению ситуации. Пока Анжелике лишь удалось получить возможность встречаться с одним из детей раз в неделю. Встреча длится всего час, видеть одновременно обоих детей матери не дозволено.

"К сожалению, выяснилось, что Анжелика вынуждена была отказаться от российского гражданства в пользу датского подданства. Это существенно затрудняет официальные возможности оказания помощи ей и ее детям. Но мы будем бороться до конца", – сообщил Павел Астахов.

Это далеко не первый случай, когда у россиян, проживающих за рубежом, социальные службы отбирают детей. Только за последние три года в Норвегии и Финляндии из российских семей были изъяты 129 несовершеннолетних.