В Красноярске появилась передвижная эколаборатория

В Красноярске презентовали долгожданный экомобиль. Лаборатория на колёсах была необходима промышленному мегаполису как чистый воздух, которого не хватает. Речь о передвижной экологической станции идёт очень давно, и вот результат.

В Красноярске презентовали долгожданный экомобиль. Лаборатория на колёсах была необходима промышленному мегаполису как чистый воздух, которого не хватает. Речь о передвижной экологической станции идёт очень давно, и вот результат. "ГАЗель", напичканная различными приборами, обошлась городской казне в 4 миллиона рублей. В нём установлены газовый хромотограф, анализаторы, метеостанция, которые смогут определять уровень выбросов автомобилей и предприятий.

"Единственный нюанс — можно замерить выбросы, количество будет привязано, а вот определить, на каком предприятии это было сделано, проблематично. Но это возможно сделать, если других предприятий поблизости нет. Для того и приобреталась мобильная лаборатория, чтобы подъехать к заводу либо к источнику выброса по обращению граждан", — пояснил юрисконсульт службы 005 Иван Бондаренко.

К сожалению, передвижная лаборатория начнёт определять уровень экологии в Красноярске нескоро. Необходимо установить недостающее оборудование, ждут и специалистов из Москвы для подключения и лицензирования, также нужно пройти аккредитацию, установить рабочие места. Процесс долгий, поэтому до весны экомобиль может простоять мёртвым грузом.