Защитный купол возвели над группой петроглифов в Мурманской области


ГТРК "Мурман"

В Терском районе завершены работы по возведению защитного купола над группой петроглифов – наскальных рисунков IV-II тысячелетий до н.э. Купол выполнен из поликарбоната с целью сохранения ценнейшего археологического комплекса на территории Мурманской области.

В Терском районе завершены работы по возведению защитного купола над группой петроглифов – наскальных рисунков IV-II тысячелетий до н.э. Купол выполнен из поликарбоната с целью сохранения ценнейшего археологического комплекса на территории Мурманской области. Заказчиком работ выступил муниципальный музей "Петроглифы Канозера".

Проект смог состояться благодаря инициативе и активной поддержке губернатора Мурманской области Марины Ковтун: необходимые средства были выделены из регионального бюджета, а также привлечены из бюджета города Москвы на основании личного обращения главы региона к мэру Москвы Сергею Собянину. Работы по возведению защитного купола выполнены специалистами ООО "Интерьер Технологии" (г. Апатиты) по проекту Санкт-Петербургского научно-проектного реставрационного центра. В летний период 2015 года будут продолжены работы по созданию безопасных условий  посещения объекта туристами.

Несколько лет назад ученые обеспокоились судьбой петроглифов. По их мнению, уникальным рисункам грозило разрушение из-за наплыва туристов. Купол установили над самой многочисленной группой петроглифов, которая насчитывает больше 600 изображений, расположенных на 200 квадратных метрах. Итогом разработки стала эксклюзивная стеклянная конструкция в виде полусферы диаметром 20 метров и высотой 10 метров. Нижний ряд панелей сделали съемным — для вентиляции, в конструкции предусмотрена подсветка. /Комитет по культуре и искусству Мурманской области/