Иракский крестьянин сбил американский вертолет

Иракский крестьянин сбил американский вертолет
Американский вертолет огневой поддержки "Апач" сбит около города Кербела южнее Багдада, сообщило иракское телевидение. Двое пилотов взяты в плен. Командование коалиционных сил подтвердило потерю вертолета. Иракцы утверждают, что подбит еще один "Апач".
Иракский крестьянин сбил из винтовки американский вертолет. Эти кадры показало иракское телевидение. Крестьянин показал тележурналистам винтовку, из которой он подбил вертолет США. Как передает РИА "Новости", вертолет, вооруженный ракетами "воздух-земля", стоит на поле под городом Кербела на юге страны. Судя по кадрам, это боевой вертолет "Апач". На борту его изображение летучей мыши.

Ликующая толпа поздравляет крестьянина с тем, что он получит 50 млн динаров /2,5 тыс. динаров равны одному доллару/. Ранее иракский лидер Саддам Хусейн издал приказ о выплате премий за каждый сбитый самолет и вертолет, ракету и пленение военнослужащих.

Как сообщил министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф на пресс-конференции в Багдаде, двое пилотов сбитого вертолета взяты в плен. По его словам, фотографии плененных летчиков будут показаны позднее по телевидению. Министр сообщил также, что иракские ПВО подбили второй вертолет, который упал на территории, занятой противником.

Между тем, командование коалиционных сил подтвердило потерю вертолета под городом Кербела.