Крым опять полностью обесточен

Украина второй раз за неделю полностью отключила Крым от энергоснабжения. Обесточенными оказались все населенные пункты полуострова, включая Армянск, куда заходит отдельная тупиковая высоковольтная ЛЭП.

Украина второй раз за неделю полностью отключила Крым от энергоснабжения, сообщает агентство "Крыминформ". "Украина сегодня около 13 часов 50 минут во второй раз за неделю полностью отключила энергоснабжение Республики Крым.

Обесточенными оказались все населенные пункты полуострова, включая Армянск, куда заходит отдельная тупиковая высоковольтная ЛЭП", — говорится в сообщении, размещенном на сайте агентства. На территории республики отключены все линии связи, отмечается в сообщении. "Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров пока не располагает информацией о причинах отключения", — сообщает "Крыминформ".

Потребление электроэнергии в Крыму с 24 декабря ограничивается утром и вечером на 200 мегаватт, в регионе применяется так называемое веерное отключение в жилых районах. Сложность с поставками электроэнергии в Крым с Украины начались в конце августа, в октябре Украина сократила объем поставляемой в Крым электроэнергии примерно наполовину. Утром 24 декабря украинская сторона без предупреждения на несколько часов полностью прекратила поставки электроэнергии в Крым, позднее они были возобновлены.

Отключение электроэнергии накануне привело к поломкам на Симферопольской и Сакской ТЭЦ, на данный момент все тепловые электростанции остановлены для ремонта.
Ранее Егоров заявил, что надеется на прекращение отключений электроэнергии, связанных со снижением поставок из Украины, 29-30 декабря. "Надеюсь, что мы с понедельника или вторника полностью прекратим отключать электроэнергию в Крыму за счет восстановления объемов поставок с Украины и возобновления собственной генерации", — сказал Егоров на пресс-конференции в Симферополе, передает "Интерфакс".