Дума примет президентские поправки в Конституцию 14 ноября

Госдума намерена принять президентский пакет поправок в Конституцию 14 ноября. Такое решение принял сегодня Совет нижней палаты, определяющий повестку дня пленарных заседаний.

Госдума рассмотрит президентский пакет поправок в российскую Конституцию об увеличении сроков полномочий главы государства и Госдумы, а также об установлении контрольных функций парламента над правительством 14 ноября. Такое решение принял сегодня Совет нижней палаты, определяющий повестку дня пленарных заседаний.

Пакет конституционных поправок уже поддержало парламентское большинство – фракция "Единая Россия". Предполагается, что депутаты примут проекты законов в первом чтении и сразу в целом. Накануне комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате именно такой вариант рассмотрения документов.

Президент РФ Дмитрий Медведев вечером 11 ноября внес на рассмотрение депутатского корпуса три законопроекта. Первый из них предусматривает увеличение сроков полномочий президента и парламента с 4-х до 6 и 5 лет соответственно. Он называется "Об изменении срока полномочий президента Российской Федерации и Государственной думы" и предусматривает поправки к ст. 81 и ст. 96 Конституции РФ. Законопроект "О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства РФ", согласно которому правительство будет обязано ежегодно отчитываться перед депутатами, потребует изменения ч. 1 ст. 103 и ч. 1 ст. 114 Конституции, а третий законопроект закрепляет новую норму отчета в федеральном конституционном законе "О правительстве РФ".

Как говорится в обосновании к проекту поправок в Конституцию, "увеличение срока полномочий позволит Президенту РФ и Госдуме не только определить направления дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий". Тем самым повышается ответственность главы государства и парламента перед гражданами и обществом в целом за результаты своей деятельности. Кроме того, подчеркивается в сопроводительных документах, "установление более продолжительного срока полномочий Президента РФ по сравнению со сроком полномочий Государственной Думы продиктовано также необходимостью обеспечения стабильного, поступательного развития страны и преемственности государственной политики".

При этом речь о вступлении в силу новых конституционных норм, как разъяснил председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, может идти только в отношении следующего избирательного цикла в России, а не действующих президента РФ и Государственной Думы. В то же время, в случае принятия поправок о правительстве РФ, уже премьер Путин будет обязан ходить в Госдумы с отчетом.

Для изменения Конституции РФ, проект президентских поправок должны одобрить не менее двух третей от числа депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, региональных парламентов России, а затем подписать глава государства.

С идеей изменений полномочий органов госвласти Дмитрий Медведев выступил 5 ноября в своем Послании Федеральному Собранию  (Полный текст, видео). Именно тогда он предложил увеличить срок полномочий президента РФ и Госдумы с 4-х до 6 и 5 лет соответственно. Президент особо подчеркнул, что речь идет "не о конституционной реформе, а именно о корректировке Конституции, о действительно важных, но все же уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов", дающих скорее "необходимый дополнительный ресурс для их стабильного функционирования", напоминает ИТАР-ТАСС.