Угроза с Украины: президент утвердил новую Военную доктрину России


Фото ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О Военной доктрине РФ". Этот документ вносит уточнения в действующую доктрину. Внесенные в документ изменения одобрены на совещании Совета Безопасности России 19 декабря 2014 года. Другим указом прежняя редакция доктрины признана утратившей силу.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О Военной доктрине РФ". Об этом сообщил сегодня официальный сайт Кремля. Этот документ вносит уточнения в действующую доктрину. Уточнение Военной доктрины Российской Федерации проведено во исполнение решения Совета Безопасности России от 5 июля 2013 года. Внесенные в документ изменения одобрены на совещании Совета Безопасности России 19 декабря 2014 года.

Другим указом, опубликованным сегодня на официальном портале правовой информации, прежняя редакция доктрины признана утратившей силу. Изменения, как и предписывала прежняя доктрина, внесены в связи с "изменением характера военных опасностей и военных угроз, задач в области обеспечения военной безопасности и обороны, а также условий развития Российской Федерации".

Как сообщил официальный сайт Совета безопасности, изменения "в первую очередь касаются появления новых угроз РФ, которые проявились в ситуации на Украине и вокруг нее, а также в событиях на севере Африки, в Сирии, Ираке и в Афганистане".

"В борьбе ведущих государств мира за свои интересы типичными стали "непрямые действия", использование протестного потенциала населения, радикальных и экстремистских организаций, частных военных компаний; наращивается наступательный потенциал НАТО непосредственно у российских границ, активно проводятся мероприятия по развертыванию глобальной системы ПРО", — отмечается в сообщении Совбеза.

Актуальные положения действующей Военной доктрины остались неизменными в новой редакции. "Сохранен оборонительный характер Военной доктрины, сделан акцент на приверженность России к использованию военной силы только после исчерпания возможностей применения мер ненасильственного характера", — говорится в сообщении.

"Остались прежними принципы применения Вооруженных сил РФ и порядок применения ядерного оружия", — отмечается в нем. В то же время конкретизированы основные формулировки. "В первую очередь это относится к основным внешним и внутренним военным опасностям, особенностям военных конфликтов, а также вопросам применения Вооруженных сил", — отметили в Совбезе.

"Введено понятие неядерное сдерживание, имея в виду поддержание в высокой степени боевой готовности сил общего назначения. Конкретизированы и дополнены основные задачи РФ по сдерживанию и предотвращению военных конфликтов", — говорится в сообщении.

Кроме того, в доктрине дано понятие мобилизационной готовности и определены задачи по ее поддержанию на необходимом уровне, включены задачи по повышению эффективности военно-патриотического воспитания граждан. Перечень основных задач Вооруженных сил, других войск и органов дополнен положениями, касающимися обеспечения воздушно-космической обороны, обеспечения национальных интересов России в Арктике, а также создания, развития и модернизации объектов военной инфраструктуры.

В новой редакции скорректированы задачи военно-экономического обеспечения обороны. "В развитии оборонно-промышленного комплекса основной упор сделан на повышение качества и конкурентоспособности продукции военного назначения, создание системы управления полным жизненным циклом вооружения, военной и специальной техники", — отметили в Совбезе.

В документе отражены вопросы расширения взаимодействия со странами БРИКС, развития отношений с республиками Абхазия и Южная Осетия. "Подчеркнута необходимость поддержания равноправного диалога с ЕС и НАТО, содействия построению в Азиатско-Тихоокеанском регионе новой модели безопасности", — говорится в доктрине.