Государственный литературный музей празднует новоселье

Государственный литературный музей празднует новоселье. Бесценные экспонаты переезжают в историческое здание в Шелапутинском переулке. Это бывшие палаты мецената Саввы Морозова. За последние три года все помещения были отреставрированы и приспособлены специально под музей.

Государственный литературный музей празднует новоселье. Бесценные экспонаты переезжают в историческое здание в Шелапутинском переулке. Это бывшие палаты мецената Саввы Морозова. За последние три года все помещения были отреставрированы и приспособлены специально под музей. Здание, признанное объектом культурного наследия федерального значения, город передает Министерству культуры в безвозмездное пользование.

"Я очень благодарен Министерству культуры, которое активно работает с музеями, расширяя, развивая их. По мере возможности мы помогаем нашим коллегам. В целом за последние годы передано около 12 тысяч квадратных метров под размещение федеральных музеев. Один из таких совместных проектов мы сегодня открываем", — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Раньше музей располагался в Высокопетровском монастыре, напоминают "Вести-Москва". Теперь эти помещения отойдут церкви, а музею отдадут еще одно здание на Зубовском бульваре. Реставрация там начнется уже в следующем году.