Фигурное катание. Радионова выиграла короткую программу


фото EPA

В Сочи проходит чемпионат России по фигурному катанию. В соревнованиях женщин после короткой программы лидирует Елена Радионова. Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая занимает шестое место.

В Сочи проходит чемпионат России по фигурному катанию. В соревнованиях женщин после короткой программы лидирует Елена Радионова. Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая занимает шестое место.

Елена Радионова заняла первое место по итогам короткой программы на чемпионате России по фигурному катанию, который проходит в Сочи. Результат спортсменки — 74,13 балла. Второе место занимает Елизавета Туктамышева — 73,62, третье — Евгения Медведева — 72,57. Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая стала шестой — 66,90.

Елизавета Туктамышева считает, что нужно ответственно относиться к каждому старту, а к победам привыкнуть невозможно. Об этом спортсменка рассказала журналистам после выступления в короткой программе на чемпионате России в Сочи. "К победам никогда не привыкнешь, да я и сама не понимаю, как так все складывается удачно, — рассказала Туктамышева. — Меня это даже пугает, как-то все очень хорошо получается, а я к проблемам привыкла. Каждый раз думаю — сейчас что-то да случится, и стараюсь отгонять эти мысли".

Туктамышева призналась, перед чемпионатом России нервничала, а на тренировке почувствовала боль в колене. "Поволновалась, а еще и колено побаливало перед выступлением, пришлось кататься с тейпом, — сообщила он. — Разминку начала нормально, а в конце боль. Боялась, что это мне помешает. Так уж складывается — ни старта в стопроцентной готовности. А может, это и к лучшему. Почему-то это помогает избежать излишней нервозности".

Туктамышева осталась довольна прокатом короткой программы. "Самой понравилось — все по максимуму сделала, — отметила она. — И компоненты хорошие получились. Так что первой половинкой чемпионата России я довольна".

По решению тренера Алексея Мишина фигуристка принимает участие в нынешнем сезоне во всех возможных стартах. "Такая система приемлема и оправдывает себя, — считает Туктамышева. — Думаю, через сезон так и надо делать. Не всякий спортсмен выдержит такую нагрузку из года в год. Сложно и физически, и психологически".

Соревнования в произвольной программе среди женщин пройдут 27 декабря. Прямые трансляции ведут сайт Вести.Ru, телеканалы "Спорт" и "Россия 2".