В саду "Эрмитаж" появился ледяной прототип большого Парка национальной истории

В саду "Эрмитаж" вырос сказочный ледяной город. Прозрачные подсвеченные терема создают атмосферу праздника. Все это – прототип большого Парка национальной истории, который будет создан сразу в нескольких уголках России. Правда, из-за капризов небесной канцелярии открытие городка едва не сорвалось.

В саду "Эрмитаж" вырос сказочный ледяной город. Прозрачные подсвеченные терема создают атмосферу настоящего праздника. Все это — прототип большого Парка национальной истории, который будет создан сразу в нескольких уголках России. Правда, из-за капризов небесной канцелярии открытие городка едва не сорвалось.

30 скульпторов проявили недюжинную смекалку, чтобы превратить 6 тысяч кубометров особо чистого льда из Екатеринбурга в красочный городок. И дело вовсе не в масштабах ледовой стройки. На старте погода в столице была совсем не зимней.

"Было очень жаль смотреть на лица скульпторов, которые только что все вырезали, сделали — и все это отекает и плавится. Наши ребята знали способы, как подмораживать, и эти фигуры выстояли практически две недели плюсовой температуры и проливных дождей", — рассказывает арт-директор общенациональной программы "В кругу семьи" Александр Калмыков.

Десять теремов, выполненные в лучших традициях русского зодчества, — уменьшенные копии будущего Русского просветительского парка национальной истории, фольклора, сказки и ратного искусства. Терем сказок Пушкина, Оружейная палата, Кошкин дом, интерактивный музей — пока только макеты. Реальные здания по своим масштабам будут в 10 раз выше. И их девизом станет "Не наблюдение, а действие".

"Чтобы это был не музей, куда можно прийти и посмотреть, а если это ремесла, то можно будет пожить среди ремесленников, поучиться кузнечному мастерству, столярному мастерству", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" президент общенациональной программы "В кругу семьи" Александр Ковтунец.

Делать мед и валять валенки научат в Гостином дворе, а ледяная крыша в виде Малой императорской короны — прототип стадиона, где будет проходить Куликовская битва. Окунуться в интерактивную игру предложат во Дворце пушкинских сказок.

"В этом дворце будут представлены все пушкинские сказки в новом 5D-формате. Здесь будут полы-экраны, стены-экраны", — продолжает Александр Калмыков.

Всего в стране появится три подобных парка: на Дальнем Востоке, в Сибири и в Центральной России. Первый — во Владимире — откроется уже к концу следующего года. На закладку камней, а точнее, ледяных ключей приехали представители регионов. Кроме них проделали неблизкий путь, чтобы получить из рук организаторов уже настоящие ключи от новых квартир, две многодетные семьи из Владимирской области.

"Это как-то произошло в один миг, очень похоже на новогоднее чудо: нам позвонили и пригласили сюда, в Москву", — признается Светлана Захарова.

Общенациональная программа "В кругу семьи" уже десять лет поддерживает многодетные семьи. В ее рамках проводят кинофестивали, строят жилые комплексы и парки семейного отдыха. А теперь в саду "Эрмитаж" открыли ледовый городок — прообраз Русского парка истории, где можно всей семьей окунуться в атмосферу зимней сказки.