S&P: российские компании в 2008 году стали более прозрачными

S&P: российские компании в 2008 году стали более прозрачными
Крупнейшие российские компании улучшили свою транспарентность. Такие выводы содержатся в исследовании информационной прозрачности 90 крупнейших российских публичных компаний в 2008 году, опубликованном в четверг службой рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s и ЦЭФИР.

Крупнейшие российские компании улучшили свою транспарентность. Такие выводы содержатся в исследовании информационной прозрачности 90 крупнейших российских публичных компаний в 2008 году, опубликованном в четверг службой рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s и Центра экономических и финансовых исследований и разработок при Российской экономической школе (ЦЭФИР).

Согласно результатам исследования, Индекс транспарентности - средний показатель раскрытия информации крупнейшими публичными российскими компаниями - составляет 56% по сравнению с 54,6% в прошлом году. Средний балл по сопоставимой группе из 71 компании, которые были включены в исследование как в 2007-м, так и в 2008 году, продемонстрировал более заметный рост - 2,5 процентныx пункта (п.п.). 

Среди лидеров по прозрачности наиболее крупные игроки реального сектора такие как  "Роснефть", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) и ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК).  Наиболее значительное повышение уровня прозрачности продемонстрировали АвтоВАЗ и ОГК-6, хотя они пока не в десятке лидеров.

"Несмотря на незначительный рост индекса, количество компаний, повышающих уровень прозрачности, увеличивается: 50 из 71 компании, которые были включены в исследование как в 2007 году, так и в 2008 году улучшили свой балл в среднем на 5 п.п. В последние годы мы также наблюдаем положительную тенденцию в сроках раскрытия отчетности по МСФО/ ОПБУ США. В 2008 году 31% компаний выборки опубликовали данную отчетность до конца апреля (25% компаний в прошлом году). До годового собрания акционеров это сделали 64,4% компаний выборки (по сравнению с 60% в 2007 г.)", - отметила аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Елена Пастухова.

По сравнению с 2007 годом немного ухудшилось раскрытие структуры собственности: суммарная капитализация всех раскрытых пакетов в 2008 году составила 56,5% общей капитализации выборки против 59,3% в 2007 году. Концентрация собственности остается высокой, хотя и несколько снизилась, отмечают экономисты. В выборке этого года контролирующий акционер есть у 62% компаний - по сравнению с 71% в 2007 году.

Исследование является совместным аналитическим проектом Standard & Poor’s и Центра экономических и финансовых исследований и разработок при Российской экономической школе. Оно проводилось при поддержке Фондовой биржи РТС, которая предоставила средства для финансирования проекта.