Байкальский регион включили в зону социально-экономического развития Дальнего Востока

Распоряжение об этом подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Напомним, в Байкальской регион входят три субъекта: Забайкальский край, Республика Бурятия и Иркутская область. Теперь они смогут претендовать на участие в федеральных программах.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении зоны социально-экономического развития Дальнего Востока, включив в нее Байкальский регион. Напомним, в зону Байкальского региона входят три субъекта: Забайкальский край, Республика Бурятия и Иркутская область. С момента создания на государственном уровне программы по развитию Дальнего Востока, эти три региона лишились возможности вхождения в ряд федеральных программ. Теперь ситуация изменится.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов: "Теперь регион может претендовать на участие в федеральных инвестиционных программах и решать проблемы, связанные со строительством новой или реконструкцией уже существующей инфраструктуры: дорожной, транспортной, социальной. Теперь предстоит кропотливая работа непосредственно по их включению в эту программу и утверждению на федеральном уровне".