100 нижегородских семей встретят Новый год в новых домах

Новый год - в новом доме. Сегодня в Нижнем Новгороде вручили ордера на квартиры жителям аварийного фонда. Больше 100 нижегородских семей переедут в построенную на улице Народная 10-этажку.

Новый год — в новом доме. Сегодня в Нижнем Новгороде вручили ордера на квартиры жителям аварийного фонда. Больше 100 нижегородских семей переедут в построенную на улице Народная 10-этажку. Дом введен в эксплуатацию в рамках региональной программы по переселению из ветхого и аварийного фонда и обеспечению жильем детей-сирот. Корреспондент программы "Вести — Приволжье" пообщалась с новоселами.

Лидия Рогожина готовится к первому в своей жизни переезду. 60 лет она прожила в ветхом доме на улице Беломорская. Новая и долгожданная квартира пришлась по душе. ЛИДИЯ РОГОЖИНА, НОВОСЕЛ: "Замечательные квартиры, и обои хорошие, и пол теплый. Все хорошо, не дождемся когда переедем. И район замечательный, новый, рядом все магазины".

В этой 10-этажке всего 157 квартир. Все они достанутся детям-сиротам и жителям аварийного фонда. Сюда переедут нижегородцы из ветхих домов на улице Беломорская, Буревестника, Лубянская, Лобачевского. ОЛЬГА КАРАСЕВА, НОВОСЕЛ, поделилась: "До этого жила на улице Лубянская. Дом был 1926 года постройки — ветхий, деревянный. Сравнить невозможно. Очень рады жить в тепле и уюте, встречать Новый год с семьей и соседями. Рады и за них, и за себя".

На улице Народная это уже второй дом, построенный по региональной программе переселения. Новые квадратные метры получают собственники домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Застройщик выполнил муниципальный контракт в срок — дом построили за год. ВЛАДИМИР ЮНИН, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ЗАСТРОЙЩИКА, заверил: "Жители получат отделанные квартиры, чистые, светлые, с полностью обеспеченными коммуникациями. Завози мебель и живи".

ВАЛЕРИЙ ШАНЦЕВ, ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Всего больше 1000 семей только в Нижнем Новгороде, а в области 4000 семей. До конца этой программы нужно еще 7,5 тысяч домов переселить, это 16 тысяч семей".

В этом году по программам переселения в Нижегородской области введен в эксплуатацию 101 дом. До 2017 года планируется снести 285 тысяч квадратных метров аварийного жилья.