Ветераны совершили автопробег по местам боевой славы

Чернь накануне отметила важную и торжественную дату – 73-ю годовщину освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков. Аналогичные события происходили в эти дни в Белевском и Суворовском районам.

Автопробег по местам боевой славы стартовал от площади Победы в Туле. Здесь, к Вечному огню, ветераны и депутаты возложили цветы. Путь предстоял нелегкий: Чернь, Белев, Суворов, а ветеранам под и за 90 лет. Первая остановка в деревне Поповка. Здесь к автоколонне присоединились жители Черни. Более 14 тысяч жителей Чернского района были призваны на фронт в Великую Отечественную войну. Более восьми тысяч погибли.

В местном доме культуры поздравили ветеранов и вручили подарки тем, кто помогал готовиться к празднованию годовщины освобождения от фашистов. Далее автоколонна двинулась в следующую точку назначения – Белев. Он дольше других городов Тульской области находился в оккупации. Из ныне живущих – 31 фронтовик. Среди них и Александр Федорович Сахаров. 17-летним мальчишкой он уже воевал. «Нас бросили на Дальний Восток вместо тех частей, которые сняли оттуда. Я прошел и через бомбежки, и через артиллерийские обстрелы», — вспоминает Сахаров.

9 мая 2014 в Белеве впервые был зажжен Вечный огонь в память о боевых подвигах. Депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев подчеркнул, что память о Великой Отечественной войне необходимо сохранять. «Мы должны быть благодарными поколению, отстоявшему нашу страну в годы Великой Отечественной войны», — говорит Воробьев.

Не забыли почтить память погибших на станции Черепеть Суворовского района, и в самом Суворове. Здесь встреча началась с демонстрации фильма о героях. Ветеран Великой Отечественной Ольга Андреевна Михеева – жительница Суворова рассказала не только о тех страшных годах, но и о том, как нелегко тогда было женщинам.
Автопробег закончился уже поздним вечером. Нелегкое, но очень важное путешествие ветераны выдержали на пятерку с плюсом. А как иначе? Им годы ни по чем.