Телемост Москва-Антарктида: бизнесмены-полярники покоряют вершину полюса

Москву и Антарктиду впервые в истории связал телемост. Владимир Путин в режиме видеоконференции пообщался с экспедицией российских предпринимателей. Около двухсот человек отправились вглубь континента, чтобы покорить его высочайшую точку – пик Винсона. Его высота – почти пять тысяч метров.

Москву и Антарктиду впервые в истории связал телемост. Владимир Путин в режиме видеоконференции пообщался с экспедицией российских предпринимателей. Около двухсот человек отправились вглубь континента, чтобы покорить его высочайшую точку — пик Винсона. Его высота — почти пять тысяч метров. Одна из их задач — привлечь внимание к российским полярным исследованиям. Но, помимо этого, у экспедиции есть и научные цели.

Южный полюс — пункт назначения экспедиции Клуба лидеров, организации, объединяющей российских предпринимателей, руководителей и владельцев бизнес-проектов.

Нынешнее покорение Антарктиды россияне приурочили к знаменательной исторической дате — в январе 2015 года исполнится 195 лет с момента, когда две шлюпки под андреевским флагом "Восток" и Мирный" впервые причалили к ледяной "терра инкогнита" на Южном полюсе, подтвердив факт существования в южном океане шестого материка.

"Добрый день, прекрасная картинка, вы меня слышите?" – поинтересовался президент Владимир Путин.

"Да, мы вас слышим, экспедиция Клуба лидеров приветствует вас в бескрайних просторах Антарктиды", — ответили предприниматели с другого конца Земли.

Впервые в истории телевизионная трансляция организована из Антарктиды. Тестирование российской передающей аппаратуры — один из главных пунктов исследовательского плана Клуба лидеров. Свой лагерь россияне разбили у подножья массива Винсон — самой высокой точки ледяного континента.

"Именно наши соотечественники Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев являются пионерами открытия Антарктиды. И мы еще в следующем году будем отмечать 60-летие первой экспедиции. Знаю, что у вас очень большой опыт исследований, очень интересный, уникальный уголок мира. К сожалению, не все, кто планировал принять участие в этой экспедиции, смогли это сделать. Вчера только разговаривал со своим помощником Белоусовым Андреем Эреновичем. Он очень переживает, что из-за загрузки по работе не смог к вам присоединиться, хотя прошел всю необходимую подготовку. Но, я рад тому, что в целом экспедиция состоялась, и вы смогли ее осуществить", — подчеркнул, обращаясь к участникам полярной делегации, Владимир Путин.

Путь из Москвы до Южного полюса пролегал через Чили. Вместе с членами Клуба лидеров в этой кампании принимают участие профессиональные альпинисты, врачи и фотографы.

Трудно поверить, но это самое отдаленное место Земли ежегодно посещают около 6 тысяч туристов. Их доставляют сюда на российских самолетах Ил 76. Однако работают эти машины на иностранные компании.

Одна из задач экспедиции — подготовить туристическую инфраструктуру, а значит сделать антарктический туризм более популярным в России. Впереди у экспедиции восхождение на 4 километровую высоту — пик Винсона, где группа планирует провести ряд научных экспериментов.

"Наша цель поднять российский флаг над самой высокой точкой Антарктиды, самой высокой вершины Антарктиды, протестировать российское оборудование связи непосредственно на вершине — это радио, радиосвязь. И хотим взять пробу воды в самой высокой вершины Антарктиды. Говорят, это самая чистая вода, и мы думаем, что она продлевает жизнь", — пояснили участники экспедиции.

В подготовке и проведении исследований, кроме непосредственно участников арктической экспедиции, принимают участие более 200 человек и 34 организации. На Южный полюс доставили около тонны оборудования. За следующие 10 дней экспедиции предстоит преодолеть сотни километров при рекордно низких температурах. На высоте Винсона столбик термометра опускается до минус 50 градусов.

"А как вы собираетесь встретить Новый год?" – поинтересовался Путин.

"Новый год у нас выпадает на высокогорье, это где-то в районе 4000 метров, поэтому будем выходить на связь с российскими предпринимателями во всех крайних точках России", — ответили бизнесмены-полярники.

О жизни экспедиции, о восхождении и проведенных научных исследованиях участники подробно рассказывают на своем сайте. Ежедневно там появляются новые фотографии и отчеты.