Смольный: стоимость "Зенит-Арены" не возрастет


фото: Russian Look

Вопрос об итоговой стоимости возводимой в Петербурге футбольной "Зенит-Арены" вновь стал темой для обсуждения. Генподрядчик, компания "Инжтрансстрой", пожаловался на то, что в нынешних экономических условиях некоторые российские поставщики подняли цены на стройматериалы.

Вопрос об итоговой стоимости возводимой в Петербурге футбольной "Зенит-Арены" вновь стал темой для обсуждения. Генподрядчик, компания "Инжтрансстрой", пожаловался на то, что в нынешних экономических условиях некоторые российские поставщики подняли цены на стройматериалы, и призвал государство повлиять на процесс, передает ТАСС.

"Мы сделали ставку на отечественных производителей, увеличив долю российских материалов в полтора раза по сравнению с запланированным изначально. Но многие поставщики, в том числе российские, уже заявили о повышении цены на материалы на 20-30 процентов", — сказал Панкин.

В Смольном, между тем, заверили, что выше ранее оговоренной сметной стоимости цена возведения "Зенит-Арены" не поднимется. Ранее "строительный" вице-губернатор Марат Оганесян заявлял, что компания-подрядчик решает вопрос цены за счет внутренних ресурсов. И сейчас власти Петербурга настаивают, что обладают рычагами воздействия на исполнителей заказа. В частности, уже сменили некоторых подрядчиков.

Известно, что ранее Смольный уже отказался заключать договоры на поставку с некоторыми российскими поставщиками. Например, с Белгородским заводом металлоизделий, который был одним из основных поставщиков металлоконструкций для стадиона. Фирма после выигрыша тендера увеличила цену поставки вдвое, рассказал источник в правительстве города.

Напомним, "Зенит-Арену" начали строить в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Стоимость стадиона увеличилась с предполагаемых изначально 6,7 миллиарда рублей до 43,8 миллиардов рублей.

Счетная палата обязала власти города сократить сумму до 35 миллиардов, в итоге в 2014 году была принята смета стоимостью 34,9 миллиарда рублей. Дополнительно Петербург потратит 2,87 миллиарда на реконструкцию сооружений около стадиона и благоустройство прилегающей территории.