"Прогресс" отправят в автономный полет

"Прогресс" отправят в автономный полет
Российский грузовой корабль "Прогресс" в пятницу отстыкуют от Международной космической станции и на три недели превратят в орбитальную лабораторию. "Прогресс М-65", загруженный накопившимся на МКС мусором, отстыкуется от станции в автоматическом режиме и отправится в автономный полет. Корабль сразу не затопят в Тихом океане, а отведут на безопасное расстояние от станции и, до 7 декабря будут проводить на нем геофизический эксперимент.

Российский грузовой корабль "Прогресс" в пятницу отстыкуют от Международной космической станции и на три недели превратят в орбитальную лабораторию. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

"Прогресс М-65", загруженный накопившимся на МКС мусором, примерно в 19:20 по московскому времени отстыкуется от станции в автоматическом режиме и отправится в автономный полет", – уточнил он. По его словам, корабль сразу не затопят в Тихом океане, а отведут на безопасное расстояние от станции и, до 7 декабря будут проводить на нем геофизический эксперимент. Специально для автономного полета, по словам эксперта, на "грузовике" оставили немного топлива.

Грузовые корабли и ранее неоднократно использовались в качестве орбитальных лабораторий, отметили в ЦУП. Так, например, на "грузовиках" "Прогресс М-60" и "Прогресс М-64" проводили эксперимент "Плазма-Прогресс", а с помощью "Прогресса М-61" в течение месяца исследовали атмосферу Земли.

"Практика использования "Прогрессов" в качестве научных лабораторий будет продолжена и в дальнейшем", – подчеркнули в ЦУП.

На место отстыкованного "грузовика" на служебный модуль "Звезда" 30 ноября должен причалить новый корабль – первый модифицированный "Прогресс М-01М", который доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа.